Коимбра

Sep 18, 2019 21:55

Тема образования- тема больная в Португалии. Аграрная страна не отличалась высокой культурой тогда, не блещет и сегодня. Но караван идет, идет... Вы будете удивлены, но только в 1982 году (считай вчера!) ы этой европейской стане был принят Закон о всеобщем образовании. До этого всеобщим уровнем были 4 класса. Повторяю: 4 класса!!! ЧЕТЫРЕ, да. Ну ужас ведь?

И только после смерти Салазара, после смены фашизма на демократию, после революции гвоздик (вы знали, что Португалия поставляла вольфрам фюреру, получала золото и пережила благополучно послевоенный кризис? что режим был жёсток и жесток? что на 30 лет были заморожены социальные выплаты? что военный бюджет составлял треть от общего? и что аж в 1974 году закончилась диктатура?) [Об этом умалчивают гиды]https://warhead.su/2019/05/24/rezhim-salazara-mnogoletniy-portugalskiy-fashizm

Между тем Салазар вначале был скромным преподом университета в Коимбре. Это как наш Тарту по статусу. По приезду в город вас встречают студенты, предлагая карандаши за 3, 5 евро: кушать-то хочется, высшее образование платное и плата за университет, в зависимости от факультета, составляет от 600 до 1200 евро в месяц, не считая съемной квартиры, питания и много чего еще.



Это студенты, аха. Бородатые дядьки и сиськастые тетки, аха. ))) А вот и универ, бывший королевский дворец.






Колокол на храме студенты обзывают "козой", с интонацией,как в адрес тутошнего Фрэнка, который то и дело слышит: "Ну ты и козел!"





А вот и Его Высочество-с.



Коимбра- это узкие и запутанные улочки, храмы, брустчатка, как везде. Чудеса парковки опять же.





Вот она, португальская мозаика:









Иисус в модненьком платьюшке, фиолетовом- нигде такого не видела.



А как вам такое? Это купель-раковина, натуральная, проверено!
















Португалия, робкое мое, фото, путешествия

Previous post Next post
Up