Хаапсалу

Aug 26, 2019 20:58



Хаааааапсалллууууу... ну как-то так, да. 100 км от Таллина- и вот уже маленький Гапсаль, императорский курорт,



где бывали царь Петр





все Александры, оба Николая, Чайковский (в свои 27 лет уже профессор, о как!)



Рерих и многая, многая еще. Князь Горчаков, канцлер, вовсе там родился. "Питомец мод, большого света друг, обычаев блестящих наблюдатель"- это о нем пушкинские строки.

[Прочитать]https://russian7.ru/post/gorchakov/

И здесь же жили две женщины, по-разному прославившие свою родину. Илона Викланд иллюстрировала книги Астрид Лингрен:



Хедвига Бюлль была подвижницей и почти святой, ведь она спасла от геноцида тысячи и тысячи армянских детей, за что названа матушкой Бюлль.

Что объединяет? Дом. Здесь родилась одна, здесь страна чудес другой.





В честь матушки Бюлль благодарные армяне установили хачкар на набережной:



Как причудливо сплелись история, география, имена и люди. Хаапсалу сегодня- это прежде всего санатории, грязелечебницы и фестиваль Белой Дамы. Как любой средневековый замок, епископский тоже имеет свое привидение. Рассказывают, что женщинам вход сюда был спрого-настрого воспрещен



но некая любопытная Варвара Хельга или как там ее прокралась, спряталась в нише и подглядывала за обрядом крещения своего (заметьте: своего!) младенца. Учуяли и замуровали там же, в той же нише. Ибо цыц, баба, знай место. Суровые были времена, даааааааааа... Другая версия легенды еще хужее. Мол, случилась преступная любовь между монахом и девушкой, их застукали за согрешением прямо в храме, ах и ох, ну ее схватили и заточили. Шерше ля фам, так сказать. А мужику- хоть бы хны?!! Ну вот что за несправедливость, а? И так всегда. Теперь она, Белая Дама, в лунную августовскую ночь бродит...бродит...вот тут ее окно



Бедняжка. Даже после смерти измываются. Приезжают и ну песни петь, пиво хлестать да рок непотребный грохотать. Ничего святого, тьфу, охальники.





Хаапсалу... Такой разный, как все города.



















Своя фишка- это











А еще Он стоит посреди озера



Вот приблизила объектив:



Это сделал еще в 1920-е годы местный рукоделец. В войну служил мишенью для гогочущих фашистов. Ну да, культурная нация и высшая раса, не то что мы.

робкое мое, история, мужчины, русские, фото, путешествия, прибалтика, женщины, Россия

Previous post Next post
Up