Лимбажи

Aug 21, 2019 23:11

А мы поехали дальше по Латвии... Да там и ехать далеко не пришлось, 59 км по трассе и скверной гравийке- и вот уже городок с ударением на первом слоге- Лимбажи, бывший Лемзаль, город ливов, основанный в 1385 году. Аж. Когда-то, во что сложно поверить сегодня, река Светуле была полноводной, сюда заходили с моря суда Копенгагена и Любека, город входил в Ганзейский союз, сейчас же...ну что тут скажешь... 6997 жителей, трое до семи тысяч не дотянули. На въезде- дом со львами. Что за дом, выяснить не удалось: с одного входа некая мастерская, другой вообще заколочен.





Главная достопримечательность- руины летней резиденции (дачи по-нашему) рижского архиепископа. Ну как-то так?









Лимбажи несколько раз был разорен дотла, после пожара 1622 года здесь оставалось всего 3 дома и 12 жителей. Так что есть надежда на возрождение, раз почти 7000? Или нет? Или нет.





Два храма рядом, лютеранский



и православный, Просветления Христова





Так мило украшать иконы рушниками, я такого в Прибалтике и не видела больше нигде. Говорят, местная традиция. Даже тихонечко разрешили сфотографировать, хотя обычно не поощряют подобные вольности.



В Лимбажи жил автор латышского гимна, имя вы все равно не запомните.



До недавнего времени здесь был дивный музей серебра от художника Олега Аузера, ради чего и ехали, но... музей переехал вместе с автором в Ригу, там больше возможностей.

Ну вот и весь городок, на осмотр которого хватило часа. Поехали дальше?

робкое мое, фото, путешествия, прибалтика

Previous post Next post
Up