Франция

Jul 04, 2019 22:40

И третья страна из тура "Идеальное трио". Если раньше Франция была для нас, конечно же, Прованс (а там еще немного и Прованс!))): от Ниццы до деревеньки Сен-Поль-де-Ванс, где похоронен Марк Шагал, от Марселя до Канн, то теперь новая страница в альбоме путешествий. И внезапно- влюбление, ах! Кольмар...мурьк... Кого только не называют Венецией: бельгийский Брюгге, польский Августов, испанскую Жирону. Как не вспомнить северную Венецию, роскошный наш Петербург. А тут тоже каналы, домики смотрятся в воды, снуют кораблики, но все это в уменьшенной копии. Такая гномская Венеция.






Фахеверковые (учим новое слово "фа-хер-вер-ко-вые") домики, слепленные из самана вокруг дубовых балок. Всяк со своим лицом: с сердечками, подсолнухами, скворечниками или даже лейками










или лицами. Этот называется "головодом", головастик по-нашему:



Вывески- отдельная тема. Там о каждой легенда, история или сплетня. Почему поварята несут свиную голову? Где скрыт смысл фуа-гра? И почему аисты?







Кольмар. Сюда хочется вернуться. И не в музей Фредерика Бартольди, автора вот этой скульптуры (а вы знали, что слепил француз? я не знала, например)



Сюда бы денька на три, что ли? Без толпишки и галопа, посидеть с круасаном и какой-нибудь замысловатой конфеткой. И непременно вон то платье купить, у витрины с которым слюну глотала (блиииииин, ну почему бутик с 11? ну кто так работает, а??? оно было совершенно мое)



Придется как-то обходиться в бохо!



Ну и Страсбург, с его 48 международными организациями, от Европарламента, Совета Европы до ЕСПЧ, от ЮНЕСКО до ПАСЕ. Да и бог бы с ними, еврочиновниками. Есть вещи поинтереснее, есть проблемы поважнее. «Город большой, дома весьма похожи на тюрьмы, а улицы так узки, что солнце никогда сих грешников не освещает. Между прочими вещами примечательна в Страсбурге колокольня, уже не Ивану Великому чета. Высота её престрашная, она же вся сквозная и дырчатая, так что, кажется, всякую минуту готова развалиться» (Д. Фонвизин)

















Штрасс-бург. Переезжаешь через Рейн- и вот уже ты в Германии, вуаля! Такая "граница" между государствами. Вообще-то шенген это вещь, нам будет не хватать прозрачности и скорости, когда падет ЕС.


Франция, робкое мое, фото, путешествия, про меня

Previous post Next post
Up