Ника Турбина

Aug 20, 2018 21:03

Еще один вундеркинд. Ника родилась в Ялте в 1974 г. Сочинять стихи девочка начала уже в 4 года, причем совсем не детские.

Хмурое утро с холодным дождём.
Горько вдвоём.
Лампочка днём отливает бедой.
К двери идёшь - я за тобой.
Снять позабыли пластинку ночи -
Вот отчего путь к разлуке короче.

Можете себе представить, что четырехлетний малыш после бессонной ночи надиктовал бабушке эти строки?

Когда Нике исполнилось 9 лет, вышел ее первый сборник, с подачи Юлиана Семенова. Популярность стихов гениальной девочки была настолько велика, что книгу перевели на 12 языков. Евгений Евтушенко взял Турбину под опеку.



image Click to view



Окуджава сказал "Я не хочу участвовать в этом". В чем- "в этом"? Что вас настораживает в этом ребенке? Почему молча и резко Евтушенко бросил ее концерты, пиар, выступления?

В 13 лет девочка ушла из дома и стала жить одна, без мамы, без бабушки, без школы, без наставника. Резала вены, пила снотворное, бросалась из окна.

В 16 лет, во время гастролей по США, у Ники произошел очередной нервный срыв. Так она попала на прием к психиатру. Лечиться девочка уехала в Швейцарию. Врачом поэтессы стал итальянский профессор, за которого Турбина вышла замуж: ей 17, ему 76. Через полгода Ника вернулась домой в Москву с алкогольной зависимостью и полностью сломленная. Потом наркотики. Однажды Ника выпала из окна 5-го этажа -позже она говорила, что вытряхивала коврик и не удержалась. Сломала позвоночник, предплечья, тазовые кости. Перенесла 12 операций. От всех вопросов Турбина отшучивалась: «Неудачно упала с пятого этажа. Осталась жива».

Повзрослевшей поэтессе так и не удалось найти места в жизни. Неоднократно попадала в психиатрическую лечебницу из-за попыток самоубийства. В 27 лет, во время очередной попойки с друзьями, сорвалась с подоконника. Намеренно или случайно, уже никто не узнает. Снова в мае, опять с пятого этажа.

робкое мое, стихи, женщины, буйное не мое

Previous post Next post
Up