Дина Рубина "Двойная фамилия"

Feb 08, 2018 11:59

Повесть "Двойная фамилия". Едут двое. Один тарахтит без умолку, другой вспоминает, слушая вполуха и улыбаясь той тихой радостью, которую боятся спугнуть.
3 года им не давали встреться мать и отчим. А теперь у них целый отпуск, аж месяц впереди: сказочная Карелия, солнечный Крым. И вот так катятся они на корявеньком "Запорожце", катятся...

Чего она добивалась, на что рассчитывала эта женщина, когда, сидя на руинах собственной семьи, громила чужую? Впрочем, что может рассчитать обезумевшая от горя женщина... Я опустил трубку, но весь день чудилось, что подними я ее- и забьется, заколотится внутри надрывный плач.

Незамысловатый сюжет, но как!!! Берет за горло сначала умильно, нежно, а когда... в общем, пересказ бледен. Вещь коротенькая, осилите. А в рассказике "Один интеллигент уселся на дороге" еще и Татьяна Евсеевна из Таллина, что роднит необыкновенно.

"По субботам"- и явственно вижу эту надломленную девушку, совсем еще девочку, с гордой осанкой.Это ее бросил отец, уйдя к другой. Это ее бросила мать, уйдя в отчаяние. Неприкаянная, талантливая Словом и взором, умеющая подмечать. Прощающая.

Опять нырнула в Рубину с головой. Она меня утешает, когда "многайи печали".

робкое мое, рецензия, чтиво

Previous post Next post
Up