Пелагея

Nov 27, 2015 23:50

Люблю ее давно и трепетно.

Когда мы впервые шли на концерт в Linnahall, толпишка была разнородной. Торопился народ, говорил о своем, созванивался, сплетничал, суесловил.

А там... Там был аншлаг и такое единение народа, что стоя и хором пели "Валенки", стоя и со слезами вызывали на бис, стоя обнимались с чужими соседями. Мы вышли в ночь, и даже говорить особо не хотелось: надо было донести, не расплескать вот эту хрустальную звонкость голоса. Ехала какая-то машина, спущены окна. Из них ну совершенно по-чеченски торчали эстонские парни, и один из них прокричал: "Pelageja forever!" Зрители даже не засмеялись его непривычному эмоциональному выплеску, а как-то заулыбались тихо... Так и шли, кто на автостоянку, кто к остановкам.

Во второй раз это уже был концертный зал "Nokia", где и зал другой, и акустика. Но снова стоя, опять до слез. Сегодня я прочитала во френд-ленте это:

Оригинал взят у vlad_lavrov в Черный ворон
Один раз нас занесло в лютые тверские дебри, где мы блуждали больше двух суток. А когда прибились, наконец, к деревне Залучье, то слушали у костра, как местные молодухи грудным голосом поют настоящий “Черный ворон”.

Поначалу напрягало отсутствие привычной попсовой мелодичности этой песни, но потом все стало вставать на свои места. Девки не пели, а оплакивали, как их учили еще бабки, а не MTV.

С нами был ганс Ганс (приехал искать своих зольдатенов). Так вот он побелел, когда ему сказали, что эта песня - чистые слезы о погибшем воине.

Что он мог спеть взамен? О толстушке Греттен, не дождавшейся Ганса и пошедшей во грехи?

Аналог этой песни я искал долго. Но вот добрые люди подсказали:

image Click to view



А я вот это люблю, "Невечерняя",тоже долго искала:

image Click to view



Нескучной вам ночи, други

видео, робкое мое, русские, музыка, женщины, буйное не мое

Previous post Next post
Up