Ницца

Sep 23, 2014 19:52

Пятый по величине, второй по количеству музеев и главный на Лазурном берегу- Ницца. Это прелесть что такое, дамы и господа, это прелесть что такое. И я понимаю, почему и Его Высочества, и Его Преосвященства, и Его Темнейшества, и просто русские так любят отдыхать и жить там. Вернусь и я. Так бывает сразу, с порога. Вот приехала в Италию: ну да, красиво, ну история, конечно, да. Но одноразово. А помнится, как впервые вошла в Пражский Град и тут же поняла: моё. Еще не видя толком ничего, уже воздух втянула- и пропала, как есть пропала! Поэтому в Чехию возвращаюсь раз за разом. Так сердце отозвалось и на Ниццу.







Город Матисса и Ренуара, Наполеона и Ницше, Гарибальди и Чехова, Паганини и Айседоры Дункан. Именно на вот этой Английской набережной газовый шарф попал в колесо кабриолета и...




Собор св. Николая был заложен русским императором. После долгих перепетий и суда возвращен законному владельцу, России, в 2011 году. Сегодня храм закрыт на ремонт, так что увидеть его можно разве что на открытках, узнать подробности в Вики.

Здесь что ни дом- то villa, что ни балкон- то картина:

























Как паркуются эти малюпуси, я не видела нигде до и, говорят, не увижу после. Французский эксклюзив. Водители не ставят ни на передачу,ни на ручник. Поэтому любая блондинка подъезжает в минипространство и делает попой ап! )) машинка откатилась... она другого так же оттолкнула ап!)) и влезла. Когда я увидела это шоу впервые, удивленную челюсть пришлось подбирать оземи. А у них будни, чо.




А это вам как, мммммм? )) Да, я молодец.




Здесь живут нисуазы. Живут вкусно и смакуя каждое мгновение:










Отель "Негреско" внесен в список ЮНЕСКО как общечеловеческое достояние, наряду с египетскими пирамидами, Тадж-Махалом, Старым городом Таллина и т.д.










Трамвай почти космической красы, пусть и единственная ветка в городе.




Да, это гейропа! ))




Поймать прекрасную лужу в одинокой подворотне:




и саму себя:




Вы любите цукаты?




А собак?




Но самое, пожалуй, самое-самое место- площадь Нептуна, где на столбах сидят вот такие странные скульптуры-будисты:




где то стихает до водяной пыли,




а то взметывается струями ввысь разделенная пополам площадь фонтанов. И сразу вот так! и Ленка, радостно взвизгнув, стала ползать, прыгать на парапеты, изгибаться, ловить ракурсы. Кто фотал интересности, тот меня поймет:
















Обожа-а-а-а-аю...

Франция, робкое мое, фото, путешествия

Previous post Next post
Up