День пятый, день шестой...

Sep 13, 2015 17:20

Вчера Хайфский залив кишел рыбой. Косяки возникали ниоткуда, проносились на крейсерской скорости , распугивая пловцов, исчезали где-то там далеко. Рыбки часто плавают тут на мелководье, но в таком количестве? Они шли по морю с распахнутыми ртами; воды, полные пищей, затекали в них... Откуда вдруг? Куда они? Почему?
Сегодня догадалась раскрыть Книгу и вот оно: "И сказал Бог: да воскишит вода кишением живых существ... день пятый". Вчера был именно пятый день творения.
А первый день выпал по современному календарю на 8 сентября. В этот день накрыла Израиль пыльная буря, засыпала желтым песком страну, солнце скрылось во мгле. Как написано, сотворил Он небо и землю, и земля была пуста, и отделил Он свет от тьмы... Тьма не сдавалась, морок смыл краски, мир был несовершенен.
Сегодня - день шестой.День рождения Адама. Начало еврейского года.
Завтра - день седьмой: установленный свыше еженедельный отдых от трудов праведных.
Неважно, что дни не всякий год совпадают с нашим календарем. Израиль отмечает праздники по старинке, на календаре 5776 год со дня творения. Эти странные совпадения реалий с написанным три тысячелетия назад. Кому они посланы? Тому, кто заметил? Странно все это и тревожно.

Израиль, праздники

Previous post Next post
Up