Leave a comment

faken_magda June 18 2016, 20:35:18 UTC
Маннергейм понимал: ему удалось провести Гитлера, теперь необходимо наладить отношения с Советским Союзом. В этом лавировании между Гитлером и Сталиным финский маршал переиграет их обоих. Финляндия не потеряет свое лицо. Планы Маннергейма о сохранении в Северной Европе независимой страны, где царят порядок и закон, станут реальностью. В Суоми найдется место для всех, кто честно служил Родине. «Только он смог убедить финский народ, чтобы Финляндия капитулировала, и был действительно патриотом своей страны», - так говорил Сталин. Когда Херда Куусинен дала ему на стол свое положение о военных преступниках, Сталин красным карандашом вычеркнул первого в списке Маннергейма и написал сверху «Не трогать».

Необычное отношение Сталина к Маннергейму объясняется не в последнюю очередь услугой, которую оказал маршал Советскому Союзу в критический момент. В страшном 1942 г. своевременное предупреждение спасло Ленинград. И этого оказалось достаточно, чтобы простить Маннергейму союз с Гитлером. Финляндия защитила свои ценности и продолжила жить своей жизнью. И сдержанный до поры до времени Маннергейм решился на открытое противостояние Третьему Рейху. Финская армия повернула штыки против своего вынужденного союзника. И из этой схватки Маннергейм вышел победителем.

От сюда http://foto-history.livejournal.com/9562531.html

Reply

rjadovoj_rus June 18 2016, 20:39:15 UTC
Только тем многие тысячи русских, кого убили звери Маннергейма, вряд ли оценили бы его "достижения"

Reply

il_lungo July 15 2016, 14:44:43 UTC
А нехер было коммунякам отправлять русских солдат завоевывать для Компартии Финляндию в 1939 году и с 22 июня по 25 июня 1941 года бомбить объявившую о нейтралитете Финляндию. А без совковой власти гораздо лучше .

Reply

rjadovoj_rus July 15 2016, 14:54:31 UTC
То есть ты находишь правильным, что финны сажали детей в концлагеря по этническому признаку? Что закалывали женщин штыками, морили голодом и так далее? Ты финн?

Reply

il_lungo July 15 2016, 15:02:32 UTC
Ты сначала за коммунистические лагеря отчитайся, куда большевики отправляли русских миллионами, за расстрелянных заколотых отравленных газами русских крестьян при подавлении крестьянских антибольшевицких восстаний, за миллионы русских, заморенных голодом, а потом уже пытайся что то вякнуть про других. Это раз.
Повторяю для самых тупых. Не вздумай СССР переться войной против Финляндии в 1939 году и в 1941 году, никаких финский войск на Карельском перешейке во время ВОв не было бы.

Reply

rjadovoj_rus July 15 2016, 15:06:41 UTC
То есть ты преступления финнов одобряешь. И ты себя русским называешь?

Reply

il_lungo July 15 2016, 15:43:57 UTC
Покажи где я одобряю.
И насчёт одобрения. Ты одобряешь преступления большевиков против русского народа, которые во много раз тяжелее многочисленее.

Reply

rjadovoj_rus July 21 2016, 07:21:25 UTC
Иди в детсад. Подрасти. Потом и поговорим

Reply

il_lungo July 23 2016, 08:22:11 UTC
Что, слился? Ответить нечем?

Reply

rjadovoj_rus July 23 2016, 08:38:57 UTC
С дураками говорить - себя не уважать) Иди гуляй, мальчик)

Reply

il_lungo July 23 2016, 08:53:29 UTC
Поздравляю со сливом. Музыкальное поздравление:

Reply

bestysst June 18 2016, 20:41:33 UTC
пиздеть ведь не мешки ворочать, правда?
а теперь белогвардейский порутчик извольте покинуть нашу территорию и хрустите своими булками вместе в царем николя в другом месте

Reply

boroda_v_nature June 18 2016, 21:14:41 UTC
Гм, штыки гришь повернула???? Ну ну!!! :)))
Лучше бы сказки Андерсена читали. Про дюймовочку :((((

Reply

helen_rost June 24 2023, 05:00:52 UTC
Простите, но фины не считают Маннергейма в этой истории победителем. Яркая тому иллюстрация - памятник Маннергейму в Хельсинки, который каждый год заливают краской и пишут на нем "палач" по-фински. Дело в том, что Финляндия в сухом остатке вышла из войны не "невредимым победителем", а потеряла ещё часть своих территорий в пользу СССР и обязалась еще 6 лет платить СССР репарации в возмещение ущерба, причиненного в ходе Второй мировой войны, в размере 330 млн. золотых долларов - сумма для бюджета Финляндии на тот момент просто космическая. Так что Маннергейм может и не присел на скамью подсудимых в Нюрнберге волей Сталина и избежал оккупации остатков своей территории союзными войсками, но на этом его достижения закончились. Фины вполне справедливо считают, что Маннергейм и тогдашнее правительство втянуло их в очередное бессмысленное кровавое месиво. В итоге фины вместо Ленинградской области получили еще гору мёртвых солдат, урезание без того маленьких территорий и космический долг перед СССР. Вот к чему привел Маннергейма союз с нацистами и все его политические лавирования.

Reply


Leave a comment

Up