Моя Прага июнь 2014. Пражский град

Jun 12, 2014 12:00


Все фотографии делал на камеру iphone 5, тащить с собой 3 кг зеркальной камеры не было никакого желания.

На первое июня у нас была назначена обзорная экскурсия по Праге.
Проснулись в своём номере.



слева в коридоре дверь в туалет, совмещённый с раковиной и душем, справа шкаф-купе в котором есть маленький сейф для документов/ценностей. В большой тумбочке маленький холодильник с мини баром.


Пошли на завтрак. Слева шведский стол. Можно позавтракать плотно, можно легко. Всегда в наличии пакетики чая, какао, горячая вода, молоко, кофе, холодное молоко, соки, хлопья, йогурт, мюсли, джемы. А так же для плотного завтрака яйца варёные, жаренные рубленные сосиски, нарезка сыр/ветчина, обжаренная картошка/кабачки, 4 вида салатов (мне ни один не понравился-на мой вкус кислые), печёности (на мой вкус сильно сухие), масло и булочки (на много вкуснее наших).


ресепшн, справа коридор на лестницу, ещё правее лифты(не видно)


холл, где ловит вай фай



ну и общий вид панорамкой


Первое на что обратил внимание это отсутствие лишних проводов на столбах-всё под землёй.


В автомате или в любом газетном киоске покупаем jízdenka (билет на все виды транспорта) покупаем за 24 Kč (CZK) ( примерно 42-48р в зависимости от курса) срок действия этого билета 30 мин на все виды общественного транспорта.
Ещё есть билеты на 90 мин - 32Kč, 24 часа - 110Kč, 72 часа - 310Kč, 30 дневный - 670 Kč. Билеты необходимо приобретать заранее, а при входе в транспорт его следует прокомпостировать в специальном автомате (желтый ящичек). Автомат пробьет на билете время, с этого момента билет действует.



Общественный транспорт в Праге очень хорошо организован. Трамваи и автобусы ходят четко по расписанию, которое можно увидеть на каждой остановке. Трамваи работают с 5:00 до 24:00
Ночные маршруты с 00:30 до 4:30 Причём ночные маршруты идут под другими номерами (например мы ездили на 8 трамвае днём, ночью по этому маршруту ходит 52). Интервал движения днем 8-10 минут, ночью 40-60 минут.
Метро в Праге состоит из трех линий. Зеленая линия - А, желтая линия - В, красная линия - С Метро работает с 5:00 до 24:00 Интервал движения в часы пик 2-3 минуты, вечером 4-8 минут. Линии метро пересекаются между собой на 3 станциях. Есть ещё фуникулёр до Пражской "Эйфелевой" башни. Разовый билет на фуникулёр стоит 20Kč.
В метро, автобусе и трамвае к вам могут подойти кондукторы и проверить наличие билета. За безбилетный проезд вам придется заплатить штраф 800 Kč. А если забыл заплатить штраф в течении 15 дней, то он возрастает до 1500Kč. Хоть за всё время моих поездок я не видел контролёра, расслабляться не стоит).
Очень подробная схема метро в каждом вагоне со всеми достопримечательностями


Наш отель располагается на станции Invalidovna. Гид рассказал причину названия станции: оказывается когда построили эту станцию стали думать как назвать, тут был дом инвалидов, и не мудрствуя лукаво так и назвали станцию метро и трамвая.
Отделка станций функциональная, не сильно разнообразная



Malostranska


Первая обзорная экскурсия начиналась у нас возле станции метро Malostranska, там нас всех встречал гид с табличкой CONCORDE.



Пошли подниматься вверх к Prazsky hrad(Пражскому Граду)
Виноградники


Панорамка с обзорной площадки








Музей игрушек. До поездки читали что статуя мальчика изготовлена из одного материала, его пенис из другого, гид развенчала этот миф, сказала, что натёрли ему, причём азиатки.





katedrala sv. Vita (собор святого Вита)


строился 533 года, начало постройки 1344г, закончен был лишь в 1873 году




внутри


в лучах заходящего солнца


внутренний двор



ворота "добро с кулаками"))


толпы туристов


Охраняют Град стражи президентской гвардии. Раз в день, в полдень, происходит смена караула, туристов собирается множество.



Вид на Пражскую "Эйфелеву башню"


Старая замковая лестница


она же, вид снизу


Моя супруга возле u krále brabantského (корчма "У короля Барабантского") сама старая корчма-пивная в Праге открыта в 1375г
Внутри средневековая атмосфера. Факелы на стене настоящие, переодически их зажигают.


Вальдштейнский сад. За деревьями располагается стена с искусственными сталактитами,




Дворец Вальштейна, сейчас тут располагается Сенат Чешской республики. Весной здесь проходят концерты.


отделка арок частично копирует стену с сталактитами


Висит табличка на чешском не качать, но разве может пытливый русский ум...))


Сад


фонтан


Бассейн с золотыми рыбками


Далее мы переместились к фонтану "Писающие мужчины", который расположен сразу за музеем Кафки. Автор Давид Черный прославившийся своими экстравагантными работами. В интернетах пишут, что выписывают они известные изречения и за платную SMS напишут ваше слово - это миф. На самом деле это скульптуры президентов Чехии и Словакии, писают они на карту страны и выписывают каждый слово síla, что значит Власть. Скульптура приурочена к разделению Чехии и Словакии.


Речные экскурсии


Туристы на Карловом мосту


по пути к астрономическим часам


Выходим на Staroměstské náměstí (Староместская площадь)



Астрономические часы


Башня астрономических часов


панорама Staroměstské náměstí (Староместская площадь)


И дальше к Prašná brána (Пороховая башня)


Тут закончилась наша обзорная экскурсия.

1. Тамбов-Москва-Прага
2. Пражский Град
3. Вечерняя Прага
4. Bastei, Festung Königstein
5. Krumlov, Hluboká nad Vltavou
6. Прогулки по Праге
7. Прогулки по Праге 2 или назад в Тамбов.
8. Немного видео

krumlov, Чехия, praha, prague, Тамбов, bastei, Hluboká nad Vltavou, Шереметьево, Москва, Festung Königstein, Прага

Previous post Next post
Up