На Терре-Америке Яков Шустов делает критический разбор большой работы левого латиноамериканиста Николая Платошкина о правлении в Чили Сальвадора Альенде и перевороте Пиночета.
Мы мало знаем о Чили. Чаще всего название этой страны всплывает в различных публикациях в связи с переворотом 1973 года, в результате которого к власти в этой стране
(
Read more... )
"В Чили победил социализм, А далее везде". Это пиарил СССР.
"Пиночет спас Чили от коммунизма. И далее везде".Это пиарили США.
А вот за ссылку на Кургняна спасибо.
Reply
Reply
Впечатлился. балаган провокаторов.
Reply
Reply
(The comment has been removed)
Reply
Reply
http://www.apn.ru/publications/article11167.htm
леваки использвались чилийской элитой в качестве ударной силы."Пушечное мясо для грязной работы" и пугало. Но обмануть США получалось плохо.
Были попытки использовать СССР и Кубу в качестве пужалки. Не вышло, в силу общей гнилости и импотенции СССР, в том числе и его спецслужб. В итоге досталось не стоько левакам, сколько христианским демократам.
Для СССР была польза: соглашение о ловле рыбы в чилийских водах , точснее, главное, базы для рыбаков. Это соблюдалось чилийцами свято. Вплоть до краха Совхолодфлота в 1992 в ходе ктастрофы приватизации (другая история).
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment