Какой подход лучше - литовский или британский?

Jul 28, 2021 08:00



В этом году в Литву усилился наплыв беженцев, которых раньше задерживала Белоруссия, но, после введения вильнюсским режимом антибелорусских санкций, белорусы отказываются тратить свои сократившиеся средства на защиту литовских границ.


В 27 РАЗ

В результате число задержанных в Литве на границе с Белоруссией нелегальных мигрантов превысило показатели прошлого года в 27 (!) раз и составило 2200 человек (в основном из стран Ближнего Востока и Африки). Причем 1,5 тысячи из них задержаны только в июле. И это только нелегальные мигранты - Тихановская и прочие предатели, бегущие в Литву из Белоруссии и России, в этом списке не учитываются, а их ведь тоже приходится кормить и где-то размещать.

В переполненных литовских лагерях для беженцев возникают конфликты и даже вспыхивают бунты, при подавлении которых полиция применяет оружие и слезоточивый газ. Чувствуя, что постепенно превращается в Гаити, Литва воззвала о помощи к ЕС. И Швеция откликнулась...

ШВЕДСКАЯ ПОМОЩЬ

Швеция прислала в Литву для решения миграционного кризиса партию гуманитарной помощи - 80 кроватей. Именно кроватей, по мнению властей Швеции, так не хватает сейчас Литве.



Ну, теперь Литве, конечно, станет полегче. Хотя если каждый месяц будет прибывать по 1,5 тысячи новых беженцев, 80 шведских кроватей может и не хватить.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ

Любопытно, что Великобритания выделила Франции 82 миллиона фунтов стерлингов (28 миллионов в прошлом году и 54 миллиона в этом), чтобы французские пограничники усилили контроль за северным побережьем и мешали нелегальным мигрантам пересекать Ла-Манш и проникать из Франции в Великобританию. Хотя полностью поток беженцев это не остановило.



А Литва тем временем ввела против Белоруссии санкции, в том числе против белорусских пограничников, и всячески старается ослабить и подорвать Белоруссию, совершенно бесплатно защищавшую литовские рубежи.

Хотя, возможно, правильной политики в отношении соседей придерживается как раз Литва, и Великобритании стоило бы не давать Франции деньги, а напротив, ввести против нее санкции и завести в Лондоне своего «президента Франции». Может, тогда и Великобритания получила бы от Швеции несколько кроватей :-)

беженцы, анализ, Швеция, Литва, Белоруссия, Франция, власть и общество, Великобритания

Previous post Next post
Up