Загадка 1807

Sep 06, 2019 09:00

В тексте вопроса мы трижды пропустили одни и те же 5 слов. Анатолий Варшавский отмечает, что на время ПРОПУСК объявлялись неприсутственные дни, поскольку его возглавляли высшие сановники региона. Площадь «ПРОПУСК» - около пяти квадратных метров. Назовите автора «ПРОПУСК».


Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег lj-cut, не увидели ответ сразу. У остальных прошу прощения за неудобства. Поверьте, я перепробовал много вариантов в поисках оптимального решения :-) Ответ под картинкой.



Ответ: Илья Репин.

Комментарий: Мы пропустили слова «Крестного хода в Курской губернии». Знаменитая чудотворная икона принадлежала сразу двум монастырям - Знаменскому и Коренному. Поэтому в XVII веке церковные власти постановили устраивать ежегодный крестный ход из Курска в Коренную пустынь и обратно. Дни выноса и возвращения иконы были объявлены в Курской губернии неприсутственными, так как крестный ход возглавлял архиерей или даже сам губернатор. «Крестный ход в Курской губернии» - знаменитое масштабное полотно Ильи Репина.

Источники:
1. Варшавский А. Крамольные полотна.
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Крестный_ход_в_Курской_губернии

Авторы: Евгений Кононенко, в редакции Алексея Бутырина.

загадка

Previous post Next post
Up