Опять британские ученые. Но на этот раз и проблема серьезная, и подход. 3200 старичков и старушек опросили исследователи из Университетского колледжа Лондона, чтобы прийти к безоговорочному выводу: тот, кто радуется жизни, живет дольше, оставаясь в старости крепким и бодрым.
Опрошенным надо было оценить по четырехбальной шкале степень своего согласия со следующими утверждениями:
1. Мне нравится то, что я делаю.
2. Вспоминая свою жизнь, я чувствую радость.
3. В последние дни я полон сил.
4. Я люблю общество других людей.
Помимо этого, ученые замерили среднюю скорость, с которой ходили респонденты, а также проследили, имеют ли те какие-то физические затруднения в повседневной жизни (не трудно ли им, например, одеваться и т.п.) И что же? Те, кто радуются жизни, и ходят быстрее, и одеваются ловчее, чем нытики и пессимисты!
И проблем со здоровьем у них меньше. Основываясь на аналогичном исследовании, проведенном в прошлом, руководитель научной группы Эндрю Стептоу сказал, что у жизнерадостных старичков есть шанс пережить своих грустящих ровесников в среднем на восемь лет. Им меньше грозят инфаркты, инсульты и даже артрит.
Источник: huffingtonpost.