Анимизм в космосе

Jan 30, 2021 12:02

Решил перечитать Стругацких. Давным-давно не читал. Начал со "Страны багровых туч".

Текст неожиданно наложился на всякие другие, издревле читаемые мной в жанре фантастики, и вот какая мысль в голову пришла. А ведь все эти описания покорения природы, борьба с природными явлениями, стремление этим процессом "покорения" отомстить за гибель товарищей, желание вырвать у природы её богатства, всё это ведь не более чем проявление первобытного анимизма. Когда явления природы одушевляются и персонифицируются пусть даже не явным образом. В некотором смысле это общая черта огромного пласта литературы где-то до конца третьей четверти двадцатого века. Не только фантастики.

А многочисленные инопланетяне, почти всегда превосходящие землян по своим возможностям, в таком случае, это уже политеизм.

Что интересно, даже многие вещи жанра литРПГ так же подходят под эти два определения. В них иногда даже более явно описано одушевление программного кода. Всяких монстров (анимизм) и собственно программного мира и тех, кто его создавал (политеизм).

Что тут поделаешь. Примитивны люди пока. Примитивны. За внешними оболочками атеизма и монотеизма до сих пор сидит первобытный человек, предел мечтаний которого - покорить и/или ублажить природные явления и получить с этого профит.
Previous post Next post
Up