Стажёр (2015)

Jun 17, 2020 11:15

Хороший фильм. Даже очень. И навевает мысли. Особенно, если его смотреть после "Старомодной комедии".

У нас за каждым из героев чувствуется жизнь, которую нам только чуть-чуть приоткрывают на экране. Но которая, тем не менее, воспринимается зрителем при просмотре, что придаёт глубину фильму. И работает там не столько текст, сколько интонации, мимика, жесты.

В "Стажёре" нам показывают много судеб. Но за большинством героев - пустота. Показательна пара Бен-Фиона. То, на что в "...комедии" нам за 92 минуты только намекнули, дали лишь прикоснуться и почувствовать, в "Стажёрах" полностью, демонстративно, раскрыли за две минуты. И дали понять, что за сказанным больше ничего нет. Пустота.
Но самое примечательное, это то, что пустота Бена - огромное наполненное жизненное пространство по сравнению со всеми молодыми героями фильма. Там вообще не просто пусто, там вакуум. И Бен его заполняет по ходу сюжета. Вот это - самое интересное в фильме. Ради этого процесса его и стоит смотреть.

PS. Перечитал, и понял, что во фразе "воспринимается зрителем при просмотре, что придаёт глубину фильму" я допустил ошибку.
Не воспринимается.
Точнее, воспринимается не всеми. Вот герои "Стажера" и родственные им зрители - скорее всего не просто не воспримут, они даже не поймут, что за видеорядом "...комедии" что-то есть. Они даже не заподозрят наличия глубины. Потому что их культурный слой плавает на поверхности. Не тонет.
Previous post Next post
Up