Коронавирус. Последняя заметка

May 25, 2020 14:25

Последняя - потому что потерял интерес.

После того, как 21 мая в Коммунарке умер мой начальник (прекрасный специалист и один из лучших людей, какие мне встречались в жизни), стало как-то всё равно. Даже не хочется больше копаться в коронавирусном бреду шизофреников российского политического Олимпа и его подножия.

Правда, в выходные посмотрел "что там, у хохлов".

Ничего нового. В Московской области заболеваемость замерла на одном уровне. В Москве снижается. В России в целом тоже снижается. Но Москва - это большая часть российских больных. И если из "России" вычесть Москву и область, то окажется что в России заболеваемость растёт. При этом все ведут разговоры, что мы уже победили эту инфекцию и поря возвращаться к нормальной жизни. Что при этом интересно - так это заметное замедление снижения заболеваемости в Москве после 12 мая (точнее - после 19-20 мая, учитывая что режим ослабили 12-го, плюс индукционный период).

Причём, если я ошибаюсь и на самом деле 12 мая не сказалось, а всё реально хорошо, страна выздоравливает, то сразу возникает два вопроса:

1. Усилившиеся прогнозы о второй волне явно показывают, что реально болезнь и близко не побеждена, но просто пришло время отпустить экономическую удавку и готовиться уже к более серьёзной эпидемии по типу США.

2. Ввод самоизоляции в Москве 30 апреля никак не повлиял на развитие эпидемии - нисколько она при этом не замедлилась (в отличие от 26 апреля и потом ввода QR-кодов). Ослабление режима 12 мая (если я действительно ошибся, в чём я сомневаюсь, но - допустим) так же никак не повлияло на динамику. Но тогда вообще не понятно - зачем была нужна самоизоляция в таком виде, как она была? Если она ни на что не влияла. Если её соблюдение никем не контролировалось (я уже писал - полиции на улицах видно не было, а гуляющих и "транспортирующихся", да ещё и без масок - полно, а сегодня и полиция, первые двое, встреченные мной за 2 месяца в метро - без масок была).

В общем, ну её нафиг, эту наружу. И эту эпидемию корон среди наших "политиков" и "администраторов".

Кстати, судя по рассказам (пациентов и некоторых врачей), основная причина смертности от коронавируса заключается в том, что пациентов лечат от коронавируса.
Поясню.
Пациент с некоторой своей болезнью или осложнением от своей болезни попадает под коронавирусный пресс. Его начинают лечить, и активно, "от коронавируса". А это ухудшает состояние больного, т.к. при этом основное заболевание не лечится или лечится по остаточному принципу. Кислород в больших количествах - это яд. Лекарства сажают даже здоровые органы. И чем больше больного лечат, тем ему хуже, тем агрессивнее лечение.
А что смертность так мала - так это в первую очередь особенности ведения учёта.

Конечно, не факт, что всё так плохо и неправильно. Но большая часть этих неправильностей - рукотворная.
Previous post Next post
Up