Спасайся кто может!

Apr 02, 2020 18:02

28 марта я писал:
По хорошему, если уж сказали А, надо говорить и Б.
Если власть не совсем отупела, то за эту неделю надо начать затягивать гайки потуже, постепенно, чтоб народ от резких движений не рыпался, и числа с 3-4-го апреля объявить ЧП и карантин (только не итальянский, а полноценный китайский) на две недели, до 22 апреля включительно.
И одновременно с этим поддержать экономику. Вероятно, по немецкому сценарию


С огромным удовольствием услышал, что карантикулы продлили до 30 апреля. Не потому с удовольствием, что так уж жажду дома работать, а потому, что в условиях нынешней эпидемии это абсолютно правильное решение.

Но, одновременно, с огромным неудовольствием я не услышал ни одного слова, ни намёка даже о мерах по поддержке экономики.
Выглядит так, что людям сказано: "спасайся, кто может!".
Впрочем, он ведь и раньше говорил, что мы преодолеем этот кризис за ваш счёт...

И ещё интересный момент.
19 апреля - православная Пасха.
Но - карантикулы.
Причём посещение церкви не относится к перечню разрешённых прогулок.
А если учесть, что РПЦ - это юридическое лицо, и лицо не в списке жизненно необходимых, то они должны или прекратить работу, или перейти на удалённый доступ.

Возникает вопрос, даже два:
1. Будет ли Собянин так смел, что выступит официально, запретив посещать объёкты религиозного культа (например, сославшись на опыт Южной Кореи)?
2. Важны ли для Гундяева в первую очередь денежные сборы его ООО, или он таки проявит социальную ответственность и до 30 апреля официально, выступив по телевизору, закроет все храмы. Для любых абсолютно служб и посещений (кстати, чем выше смертность и заболеваемость среди верующих, тем больше бабла собирает церковь в виде платы за службы и в виде пожертвований).
Previous post Next post
Up