Leave a comment

Comments 29

lj_frank_bot January 31 2022, 01:01:19 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Наука.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


greenpatriot January 31 2022, 01:09:04 UTC
Правильнее делить людей на ПОЛЕЗНЫХ и БЕСПОЛЕЗНЫХ.

Теперь, насчёт Информации: ИНФОРМАЦИЯ - это совокупность сведений, способных влиять на любые управляемые процессы с целью их оптимизации.

Reply

chelovek888 January 31 2022, 01:14:59 UTC
А что насчет жизни? Как вы ее определяете? Считаете ли себя живым? Если да, на каком основании?

Reply

vvpups January 31 2022, 04:58:21 UTC
Для начала хотелось бы получить убедительные доказательства, что вы живой человек,
а не бот, к примеру.

Reply

greenpatriot April 23 2022, 17:34:23 UTC
Человеческая жизнь в материальном плане - это метаболические процессы, а в иррациональном ее никто не знает, т.к. конечный объект материального мира - электрон, а что в нем внутри - люди пока не знают. Одни говорят, что внутри электрона кварки. Другие толкуют про какие то там струны, но это все теории и предположения. Но то, что он есть, иррациональный (духовный) мир - так это факт. А природа всего материального мира однородна по сути и только разновидности разные.

Reply


sergey_vf January 31 2022, 01:28:07 UTC
"Жизнь есть способ существования белковых тел" . И пусть это ненавистный и развенчанный Ф.Энгельс, попробуйте опровергнуть

Reply

chelovek888 January 31 2022, 01:37:23 UTC
Вы вероятно не услышали глубину дискурса и решили "химическую" версию возвысить над всеми остальными.
А вот например версия великого физика, которую вы вероятно не знаете:

Шредингер дает следующее определение жизни: “Жизнь - это упорядоченное и закономерное поведение материи, основанное не только на одной тенденции переходить от упорядоченности к неупорядоченности, но и частично на существовании упорядоченности, которая поддерживается все время.

Reply

sergey_vf January 31 2022, 02:13:58 UTC
не, глубин такого глубинного дискурса нам, свинорылым, не постичь, видима...
Но по Шредингеру выходит, что если некий легкоплавкий полимер, закинутый на луну, периодически плавится в жижу(неупорядоченность), а затем отвердевает(упорядоченность), и все это происходит закономерно, а сама периодика этих превращений поддерживается все время благодаря движению планет (та самая "существующая" упорядоченность, которая поддерживается все время), то это типа, жизнь?
Впрочем, чего ждать от чувака, который даже не в курсе факта существования своего собственного кота...

Reply


sostavitell January 31 2022, 01:38:10 UTC
Вообще-то, дорога в этом направлении ни к чему не приведет. Потому что ответов на ней нет. Есть лишь гипотезы. Поэтому каждый выбирает для себя наиболее правдоподобную (на его взгляд). Для меня правдоподобная - моя дорога и моя КОЛЕЯ. Потому что там я начал подключаться к ПОТОКУ и получать ответы. Конечно, их верность можно ставить под сомнение, но приходится идти на какие-то допуски. И это относится не к тому, что составляет внешнее обыденное существование, а к внутреннему содержанию.
Что же касается всех других людей, то лишь очень малая их часть способна отделять внутреннее от внешнего. Так устроено. И это пока не изменить. В своем существующем виде человечество выработало свой ресурс по всем функциональным составляющим: "исправительный лагерь", "театр", "лаборатория", "ферма".
И, мне кажется, ты немного неправильно ставишь вопрос. Правильнее он должен звучать так: "Есть ли жизнь на Земле в том виде, как люди себе это представляют, и в каком виде им это хотелось бы, исходя из норм ее комфортности".

Reply

chelovek888 January 31 2022, 01:47:02 UTC
Благодарю за комментарий. С "человечество выработало свой ресурс по всем функциональным составляющим" согласен. О том же, что в остальном "верность можно ставить под сомнение", ты говоришь сам. Для меня важно лишь в данном контексте только то, что ты сам себе ВЕРИШЬ, а это, исходя из написанного мною выше, свидетельствует, что ты - живой и имеешь право на жизнь в онтологическом смысле.

Reply

sostavitell January 31 2022, 02:08:55 UTC
И опять сложный вопрос, ВЕРЮ ли я сам себе? Правильнее будет, что я ВЕРЮ в тот путь, которым иду, хотя временами уже и сил нет верить) Это даже не путь, а тропа. Причем, двоякая. Одна ее часть идет выше столбовой дороги человечества, и это помогает смотреть немного сверху и видеть все недостатки и препятствия. Вторая ее часть - это КОЛЕЯ, по которой я зарываюсь все глубже в вопросы Мироздания и места в нем человека, как элемента Глобального Сознания. Когда совмещаешь два этих взгляда, видна их неподъемность для обычного человека. Для этого надо подняться над Лабиринтом.

Reply


livejournal January 31 2022, 02:30:02 UTC
Здравствуйте!
Ваша запись попала в Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


Leave a comment

Up