Перенёс коронавирус

May 31, 2020 13:36



Я не был уверен, следует ли вообще писать об этом, но опыт общения со многими знакомыми показывает, что далеко не все внимательно и чутко следят за одним типичным симптомом: потерей обоняния.

Везде очень много говорится про температуру и кашель. И, если кашель мы не можем не заметить, то подскочившую температуру вполне можем пропустить. Меж тем, как выясняется, у многих заражение протекает без кашля и температуры, а лишь с аносмией.

Вкратце, история: на майских я работал (я таксист), почти ежедневно заезжая на дезинфекцию салона, постоянно пользовал антисептик для рук и маски. Очевидно, что контачить приходилось и с заправками, и с подъездом/лифтом - всё это на фоне не фанатичных, но обычных мер предосторожности: маска, антисептик, стараюсь не трогать лицо...

Антисептик, как вы понимаете, довольно противно пахнет, но я использовал его и для того, чтобы мониторить чувствительность к запахам. И вот однажды утром брызнул на ладони - «а в ответ тишина». Начал принюхиваться - только пощипывание на слизистой от спирта, самого запаха нет.

Учитывая то, что никаких аллергий у меня не наблюдалось за всю мою жизнь, потери обоняния не было никогда, звоночек был тревожный. Снял ботинки, куртку и задумчиво закурил.

К этому моменту я, слава богу, несколько дней был один, не ездил к родителям, не обнимался и не целовался. Температуры нет. Кашля нет. Вообще ничего нет, лишь говорю немного в нос - но дышу совершенно свободно.

Кинулся звонить специалисту. В моём случае, Антону Родионову. Куда бежать? Что делать? Какие сдавать тесты?

1. Никуда не бежать. Никакие тесты не сдавать, ибо бессмысленно: надо просто исходить из того, что подхватил заразу. Точка. Тест отрицательный всё равно не означает, что нет заражения. Тест положительный - риск попадания в водоворот бессмысленных в моём случае мониторингов.

2. Запереть себя дома и ждать. Пить много воды с лимоном, измерять температуру и следить за дыханием. Пока нет тревожных симптомов по дыханию - никакая медицина не сможет мне в чём-то помочь, наоборот, может навредить, если «наберу» побольше заразы.

Температура поднималась на второй день, кратковременно, на час-полтора, до 37,2 - и я, как вы понимаете, не чувствовал этого, лишь видел на табло термометра. Засёк это повышение лишь потому что раз в 20 минут измерял её. Пару дней, как мне показалось, слегка притуплялся вкус: будто соль чувствовал не так, как раньше, но это было очень трудноуловимое ощущение, возможно, показалось...

Десять дней питался продуктами из ВкусВилла, заказывая бесконтактную доставку домой (спасибо Яндекс.Такси, что организовали с магазином такой бесплатный (!) для любого покупателя сервис), мусор выносил в перчатках и маске - короче, старался, как мог.

Единственное, что сделал в первый же день в части оповещения - позвонил на горячую линию и описал ситуацию с обонянием. Дескать, похоже, я того. Оператор горячей линии убедился в том, что нет температуры и кашля и потерял ко мне всякий интерес: в скриптах у них, похоже, такого кейса нет. Записал мои данные и пожелал доброго здоровья, даже не напомнив про необходимость карантина.

Чем всё закончилось? Обоняние вернулось на десятый день. С этого момента я подожду пару недель и выйду на свободу с чистой совестью (хотя, как пишут специалисты, больной перестаёт быть заразным на 11 день после заражения). Я перенёс заразу, легко и успешно.

Следом можно будет рвануть и сдать количественный тест на антитела, чтобы понять, есть ли у меня теперь иммунитет к заразе. Шансы не особо высокие: при таком лёгком протекании антитела часто не образуются.

- Чего хотел сказать-то? - спросите удивлённо вы.

- Проверяйте нюх! - отвечу авторитетно я.

Почему-то этот частый и очевидный симптом, мониторить который можно без применения каких-либо технических средств, не форсят в своих коммуникациях непотребнадзоры и прочие органы, агитируя народонаселение к чуткому мониторингу своего состояния.

В заключение хочу выразить огромную благодарность Антону Родионову за помощь и советы, за его труд в тех самых масках и халатах, и всем его коллегам, огромное спасибо. И пожелать всем, чтобы общение проходило исключительно из дома, а не лёжа под вентиляцией, уже очно.

Такие дела. Берегите себя.

короновирус, обоняние, карантин, заражение, коронавирус, симптом, изоляция, аносмия, роспотребнадзор

Previous post
Up