Остров кошек

May 04, 2020 03:24

Население небольшого островка Фраджост в Индийском океане составляют исключительно кошки. Вы не встретите здесь ни одного человека, нет даже птиц, грызунов, других млекопитающих. Только кошки, здесь живет огромная их популяция - более тысячи особей.




В 1850 году на рифах возле берегов острова потерпело крушение судно. Выжившие моряки попали на остров, но спасения так и не дождались. Предположительно они умерли, заразившись малярией.

А кошки не только выжили, но и успешно размножились. Питаются они ракообразными, рыбой, морскими ежами, которых мастерски ловят на побережье. На острове Фраджост никогда не было собак, других крупных млекопитающих, которые представляли бы опасность для кошек. А климат здесь мягкий, изобилие рыбы, креветок, ракообразных, съедобных водорослей.



Раньше на острове были змеи, ящерицы, птицы и грызуны. Но кошки всех их уничтожили. Остались только морские обитатели. Чтобы успешно охотиться на них, кошкам пришлось перестать бояться воды и научиться плавать. А это не просто учитывая соленость воды, высоту волн, сильный прибой.



Кошки успешно живут на рыбной диете уже около 170 лет.


индия, кошки, остров кошек, фраджост, природа

Previous post Next post
Up