Фруктовый салат с розмариновым сиропом

Apr 09, 2012 13:13



И снова я больше с идеей, чем с рецептом. Но зато с какой-то немного чумовой:) Во-первых, я открыла для себя сахарный розмариновый сироп - это просто чудо какое-то, для настоящих розмариновых маньяков. Во-вторых, прониклась идеей сахарного сиропа и кислых фруктов. Теперь мои фруктовые салаты очень … красиво уравновешиваются:) Так что варьируйте фрукты, пропорции сахара (в зависимости от сладости/кислоты фруктов); остужайте сироп чуть позже, чем полагается (чтобы есть киви с розмариновой карамелькой!)… И угощайтесь на здоровье:)


Надо: (на 2 порции)
1 зеленое яблоко
2 киви
50 г белого винограда без косточек
1 ч. л. свежевыжатого лимонного сока

Для сиропа:
50 г сахара
3 веточки розмарина (длиной 10-15 см)
120 мл бутилированной воды

Процесс:
В сотейнике на сильном огне довести до кипения воду с сахаром, периодически помешивая его ложкой. Когда сахар полностью растворится, добавить веточки розмарина, убавить огонь и варить сироп 10-15 минут, пока он не уварится на треть. Вынуть розмарин, перелить сироп в чашку и остудить до комнатной температуры.

Яблоко очистить, удалить семена, нарезать небольшими кубиками. Выложить в глубокую миску, полить лимонным соком и перемешать. Киви очистить и нарезать кубиками, виноград разрезать на половинки. Аккуратно перемешать все подготовленные фрукты, разложить по тарелкам и полить сиропом.

Ну и угощаться, чего уж там:)

Приятного аппетита!

По мотивам New Healthy Kitchen

фрукты, cooking, салат, десерт

Previous post Next post
Up