Гиена Европы

Sep 03, 2019 13:46

К "юбилею" начала Великой войны и затеянному вельможным паньством скандалом, стоит напомнить славную историю II Речи Посполитой, что пала невинной жертвой коварных нацистско-советских орд.

  • В октябре 1920 г. Польша силой захватила Вильно и Виленскую область у Литвы.
  • 26 января 1934 г. Пислудский заключил с Гитлером пакт о ненападении - "Декларация о неприменении силы между Германией и Польшей" (польск. Deklaracja między Polską a Niemcami o niestosowaniu przemocy), задолго до Молотова и Риббентропа.
  • 15 марта 1938 г. в Варшаве и Вильно прошли антилитовские демонстрации под общим лозунгом "Вперед на Ковно!" (Каунас). Литве, которую именовали не иначе как "польская Австрия", был предъявлен ультиматум, а на литовской границе сосредоточено свыше 100 тыс. польских войск. Только вмешательство СССР предотвратило "польский аншлюс".
  • 18 апреля 1938 г. Польша широко праздновала День колоний, сопровождавшееся шовинистическими демонстрациями с требованием предоставить великой польской нации заморские колонии. В том же году Польша вместе с Германией поделила Чехословакию, захватив край, где проживали 80 тыс. поляков и 120 тыс. чехов. "Газета Польска" писала: "...открытая перед нами дорога к державной, руководящей роли в нашей части Европы требует в ближайшее время огромных усилий и разрешения неимоверно трудных задач". И они не замедлили начаться.
  • 16 января 1939 г в беседе с Риббентропом польский министр иностранных дел Юзеф Бек заявил, что Польша претендует на Советскую Украину и на выход к Черному морю.
Однако державная, руководящая роль Речи Посполитой была трагически закончена 1 сентября 1939 года, когда на полуострове Вестерплатте прозвучали первые выстрелы Второй мировой.
Запад, впрочем, тоже не испытывал особых иллюзий по поводу польской жертвы. Известная цитата Уинстона Черчилля из книги "Вторая мировая война":

Героические черты характера польского народа не должны заставлять нас закрывать глаза на его безрассудство и неблагодарность, которые в течение ряда веков причиняли ему неизмеримые страдания.
В 1919 году это была страна, которую победа союзников превратила в независимую республику, после многих поколений раздела и рабства сделав одной из главных европейских держав.
Теперь, в 1938 году, из-за такого незначительного вопроса, как Тешин [имеется в виду Тешинская Силезия, оторванная Польшей у Чехословакии после Мюнхенского сговора], поляки порвали со всеми своими друзьями во Франции, в Англии и в США, друзьями, вернувшими им общую национальную жизнь и в помощи которых они должны были скоро так сильно нуждаться.
Мы увидели как теперь, пока на них падал отблеск могущества Германии, они поспешили захватить свою долю при разграблении и разорении Чехословакии. В момент кризиса для английского и французского послов были закрыты все двери. Их не допускали даже к польскому министру иностранных дел.
Нужно считать загадкой и трагедией европейской истории тот факт, что этот народ, способный на любой героизм, отдельные представители которого талантливы, доблестны и обаятельны, постоянно демонстрирует такие недостатки почти во всех аспектах своей государственной жизни.
Слава в периоды мятежей и горя; гнусность и позор в периоды триумфа. Храбрейшими из храбрых слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных! И все же всегда существовали две Польши: одна боролась за правду, а другая пресмыкалась в подлости.

Панам стоит еще напомнить о щедро присоединенных к Польше усилиями СССР немецких землях Силезии, Восточной Померании, Восточного Бранденбурга, Западной Пруссии, Щецина и вольного города Данциг. Требовать еще с Германии и выплаты контрибуций - это тоже очень по-польски.

неизвестные факты, европа, 30-е, великая война, польский вопрос, страноведение

Previous post Next post
Up