100 великих полководцев

Nov 08, 2013 21:14

Военачальники всех эпох, от языческой Руси до современности, стали героями нового проекта.
Он называется "100 великих полководцев". Вообще военная история нашей страны настолько богата, что вместить всех генералов и воевод в один список практически невозможно. Но авторы идеи решили выяснить, кто наиболее почитаем, с помощью народного голосования


 
 


У России есть только два союзника: ее армия и флот. Слова императора Александра III. Проект "Имя Победы" ("100 великих полководцев") призван увековечить славу русского оружия.
"В русской истории военное служение и военный долг имеют особое сакральное значение. Вернуть ощущение этой святости - главная цель нашего проекта", - пояснил Алексей Денисов, главный редактор телеканала "История" (ВГТРК).
Здесь объединитель древней Руси князь Олег Вещий соседствует с фельдмаршалом Кутузовым, генералиссимус Суворов с полководцем Рокоссовским. Все они в разные годы ковали военную славу России. Есть в списке и незаслуженно забытые имена. Мастер маневра и флангового удара Плеве, герой русско-японской войны Юденич, снискавший себе славу "нового Суворова" и не проигравший ни одного сражения в годы Первой мировой. Или Даниил Щеня, в конце XV века успешно укреплявший державу при Иване III.
Среди героев давно минувших дней есть в списке полководцев и несколько современников. Например, генерал Трошев или небезызвестный Александр Лебедь. Из ста полководцев в живых сегодня только двое. Это участник войны в Афганистане генерал Громов и герой России, командующий воздушно-десантными войсками - Владимир Шаманов.

Сам конкурс будет представлять из себя интернет-голосование на официальном сайте проекта - Имяпобеды.рф. Начиная с 4 ноября 2013 года и по 9 мая 2014 года, россияне смогут выбрать 10 из 100 представленных имен, которые по их мнению заслуживают звания Имя Победы.

История, РОССИЯ - великая страна!, Герои

Previous post Next post
Up