Dec 02, 2018 17:22
А скорость между копьютером и интернет-коробочкой - целый гигабит в секунду!
Как всё происходило. В пятницу вечером, в последний день ноября собрался-таки с силами и открыл "кабинет пользователя", чтобы оплатить свой интернет - у меня был тариф 100Мбит/с. Присмотрелся - а тариф уже называется "200". Оказывается, провайдер два месяца назад бесплатно увеличил скорость на моем тарифе в два раза. А я и не знал ничего.
Проверил Спидтестом - нифига не двести, а прежние сто. Полез смотреть в компе свойства соединения с терминалом - 100-мегабитный эзернет. Т.е., может быть, терминал и получает извне поток в 200, но к компьютеру он не проходит. Ковырял настройки сетевой карты, настройки терминала - ничего. Но карта по спецификациям гигабит поддерживает. (Как я понял Ethernet-сеть работает на скоростях, кратных десяти - 10, 100, 1000...)
Узнал про устройство кабеля. Для гигабита нужно 8 проводков, а для 100 мегабит - достаточно четырех. Полез с фонариком за комп. Четыре проводка! Вот жеж блин. Нужно менять кабель. Неужели не могли об этом подумать наладчики, когда проводили в доме новый интернет в далеком 2014 году? Какая недальновидность : ) (Кстати, я думал, что это было, ну, год назад - но четыре! Куда эти годы исчезли? Ничего не помню : )
Потом принялся изучать коробочку терминала -поддерживает или нет? Эзернетные порты в нем - с восьмью контактами. Но ведь есть и какой-то 100-мегабитный режим, который эти все восемь контактов использует. На сайте изготовителя написано, что гигабит поддерживается - но у меня модель с какой-то дополнительной буквочкой в названии. Еле нашел про эту буквочку: порты - 4FE. FE - Fast Ethernet - 100 Мб/с. Досада, одна буквочка : )
Утром, в часов десять, позвонил в техподдержку. Сказали, что с линией все в порядке, а коробочку - менять. И тут события полетели с невероятной скоростью - никогда такого не было везения. Обычно всё растягивается на недели и месяцы.
Я быстро скрутил провода, собрал всё оборудование в упаковку - и в 12 часов выскочил на улицу. Нужно было спешить - в субботу центр работает до 15:00. Побежал к газетному киоску - за талончиками на троллейбус - окошко в киоске начало открываться еще за метров пять - меня заметили : ) Потом успел на троллейбус - так быстро бегал я только в школе на стометровках : )
Зашел в сервисный центр - а там огромные толпы народу - вряд ли меня до трех примут. Ну, протиснулся к терминалу, что выдает талончики, выбил "Замена оборудования" - талон номер 67. И не успел я отойти - как мой талон вызывают! Представляю, что обо мне подумали : ) Обежал зал - и не увидел места 19. А это отдельный кабинет у стены. Сидят там в тишине три скучающих ремонтника. Коробочку они мне дали - такую же, но без буквы - а кабеля у них не было. Интересовались, куда мне столько интернета, как же я его "утилизирую" : ) А я и сам не знаю - ну есть и есть.
Кабель пошел покупать в магазинчик рядом с центром. 10 метров, восьмижильный. Спрашиваю: "Вы же обожмете контакты?" А они: "Не, мы не обжимаем!" Но как же тогда??? "А у нас готовые, с литыми штекерами!" Купил : ) Потом еще не сразу заметил на этикетке 5е категорию - тоже волновался, что не подойдет.
Домой я прискакал к половине второго! Быстро все подсоединил, включил - нету интернета : ) Зато по кабелю точно гигабит - уже неплохо : ) По идее, свежеустановленная коробочка должна получать все настройки из центра (для работы в режиме роутера) - на компе вообще ничего не надо настраивать. Но коробочка мне попалась бэушная, с чьими-то чужими настройками - что-то намудрено с портами, мостовое соединение... Я пытался все вручную переделать, но ничего у меня не вышло. Тогда я сбросил все к дефолтным, перезагрузил ее - и чудо, скачались настройки, и у меня появился интернет! Двухсотмегабитный интернет!
По ощущениям, почти никакой разницы. Вай-фай, например, и так ограничен 70 мегабитами из-за соседей. Теперь вот сижу и думаю, как бы мне, и вправду, эту скорость "утилизировать" : ) В ЖЖ сейчас скучно, другие сайты с виду такие же скучные. Общения, может быть, и хотелось бы - но сказать нечего. Да и слушать не смогу - всё такое далекое от меня. Видео лень смотреть, в игры играть - тоже. Такие возможности - а использовать не получается.
2. Почти неделю не пью кофе. Перешел на цикорий. Наверное, из-за кофе кишечник у меня этой осенью совсем перестал работать. Цикорий, конечно, не кофе - просто горячая вода.
3. Непрерывная цепочка в игре на моем телефоне - сегодня 340 дней. Довольно круглая дата. А скоро будет 350! Тоже отпраздную. А потом и 365 - 1 год! Кругом одни праздники : ) Кстати, за последнее время купил и съел два новогодних подарка : )
Пока эта цепочка - самое большое мое достижение в жизни : )
С интернетом у меня быстро получилось, потому что я знаю примерно. что и как делать, куда идти, чего ожидать, провайдер - контора с четкими стандартными правилами и действиями. Вот бы так с другими проблемами! В квартире всё разваливается - сантехника и прочее, сам я разваливаюсь - но чтобы это всё чинить нужно неизвестно куда идти, неизвестно кого искать, спрашивать неизвестно что. И поэтому я торможу - годы и десятилетия.
жизнь,
вещизм,
электрожизнь