Счетчики калорий для iOS

Apr 08, 2014 15:14

Решил тут заняться, наконец, вопросом похудения серьезно. Сначала просто стал больше заниматься кардиотренировками в фитнесе, потом понял, что надо еще и за едой следить. До этого уже был опыт хорошего сбрасывания веса с безуглеводной диетой, но полный отказ от сладкого не для меня - начинается депрессия, качество жизни резко падает. И вот, одним утром решил считать калории. Записывать все на бумаге и считать быстро надоело и я решил подыскать себе удобное приложение для iOS, благо на дворе 21 век.

В итоге выбрал себе три приложения для тестирования.

1. Счетчик калорий от FatSecret
2. MyFitnessPal
3. LifeSum

Все три приложения привязаны к одноименным сайтам, позволяют вести пищевой дневник и обладают большой базой продуктов, сами считают, сколько калорий вам нужно в день. Для удобства добавления продуктов есть встроенные сканнеры штрих-кодов.

Начнем с FatSecret
Достаточно удобное приложение, но большое количество глюков и недоработок заставило меня в итоге от него отказаться.


Плюсы:
* Наиболее обширная база продуктов
* Добавление продуктов через штрих-код и текущего веса сразу на главной странице
* Приложение бесплатное, встроенные покупки не навязывают
* Быстрое добавление ранее съеденных продуктов

На этом плюсы заканчиваются, далее минусы:
* Непонятный алгоритм расчета рекомендуемых суточных калорий (РСК). Приложение предлагает выбрать из пяти пунктов: увеличение веса, медленное увеличение веса, поддержание веса, медленная потеря веса, потеря веса. Сколько килограмм и за какой период времени я потеряю непонятно. К счастью, можно зайти на сайт и там вручную можно выбрать количество калорий в сутки, при этом пункт "Быстрая потеря веса" указывал мне больше калорий в сутки, чем надо (в другом приложении я выставил 2 кг в неделю)
* Масса продукта указывается прокруткой, при этом по умолчанию стоит 100 г, то есть, чтобы выставить массу 400 г (стандартная упаковка замороженных овощей) нужно долго прокручивать вес. При этом адаптивной скорости прокрутки нет.


* Приложение достаточно часто вылетает, что делает большинство операций достаточно сложными.
* Не очень удобный интерфейс создания собственных рецептов, вместе с двумя указанными выше пунктами, делает эту процедуру практически невозможной.
* Сканнер штрих-кодов работает один раз из 20, так что многие пользователи жалуются на то, что он вообще не работает. У меня он срабатывает где-то один раз из двадцати, при условии, что упаковка лежит неподвижно. Создатели программы об этом знают, и даже добавили ручной ввод штрихкода (вбиваем циферки снизу), но это, согласитесь, не очень удобно. Ну и грамотность на уровне.

В общем, минусы для меня перевесили плюсы. Торопясь на работу я так и не смог нормально добавить рецепт своего завтрака и перестал пользоваться приложением.

Теперь о MyFitnessPal

Приложение порадовало функциональностью и бесплатностью.





Плюсы:
* Внешне приятный и удобный интерфейс
* Обширная база продуктов, быстрое добавление своих продуктов
* Понятный выбор скорости потери веса
* Есть возможность выставить необходимое количество калорий и соотношение Б Ж У прямо в приложении
* Возможность быстро добавить в рацион продукты и блюда, съеденные ранее
* Удобная процедура составления рецептов
* Соотношение потребленных белков, жиров и углеводов отображается в виде графика


* Есть подробная информация о потребленных продуктах


* Есть встроенные напоминания  по времени


* Хорошо работает сканнер штрих-кодов
* Есть прогноз изменения веса на основе предыдущих записей


* Удобный график потери веса, можно следить за объемами шеи, талии и бедер.


* Есть возможность привязать большое количество других приложений: шагомеры, приложения различных производителей оборудования и т. д. Я, к сожалению, пока до них не добрался, а единственный выбранный мной шагомер вылетел при попытке привязать его к MyFitnessPal
* Масса продукта выставляется при помощи клавиатуры
* Можно заполнить питание на несколько дней вперед

Минусы:
* На главной странице информация о калориях отображается в виде цифр, при этом много места отведено новостной ленте, которая не особо нужна.
* Для добавления продукта в дневник надо сделать несколько лишних движений: сначала выбрать дневник в боковом меню или нажать кнопку "Добавить в дневник", затем выбрать прием пищи, и только после этого добавить продукт.
* Доступ ко всем графикам через боковое меню, кнопок на главной странице для этого нет.
* При выборе массы продукта есть количество порций по умолчанию, если ткнуть в это окошко, цифра, стоящая там, остается и печать проводится за ней, так что случайно можно вместо 20 написать 120. Приходится сначала стирать забитую по умолчанию цифру, и только потом печатать свою.
* Из приложения нельзя выставить скорость потери веса более 1 кг, однако можно вручную выставить необходимое количество килокалорий в сутки и соотношение Б Ж У
* Один раз столкнулся с недоступностью сайта и, соответственно, базы продуктов. Впрочем, такое может случиться с любым приложением.
* Нет подсчета калорий при силовых упражнениях

Дошла очередь до Lifesum

Пожалуй, самое удобное приложение. Всё портит только непомерная жадность разработчиков. Так как мне кажется неоправданной цена подписки на платный аккаунт, я использую только бесплатные функции.


Плюсы:
* Основные функции бесплатны, приложение работает стабильно
* Очень удобная главная страница (она же дневник): наглядный график показывает, сколько калорий осталось, можно быстро добавить еду в один из приемов пищи или физические упражнения
* Если прокрутить главную страницу ниже, перечислены продукты питания, съеденные за сегодня
* Есть подсчет калорий при силовых упражнениях, хотя и весьма приблизительный
* Ввод массы продукта с клавиатуры, при этом значения по умолчанию стираются, если начать печатать


* Простые графики Б Ж У на главной странице, там же ссылка на страницу контроля веса и личного прогресса


* Возможность указания недельной потери веса более 1 кг и выставления желаемого соотношение Б Ж У вручную
* Наглядный график, показывающий отклонения от рекомендуемого количества калорий в сутки
* Большая база продуктов
* Отлично работает считыватель штрих-кодов

Минусы:
* Самый главный минус - большая часть функций требует платной подписки, и это при том, что в бесплатном MyFitnessPal все это доступно даром.


* Нельзя быстро добавить часто употребляемые продукты - требует платную подписку
* Количество своих продуктов и рецептов ограничено двумя в бесплатной версии
* Для синхронизации данных доступно всего три приложения, и те - платно.
* График потери веса неудобный, почему-то добавленный текущий вес сразу не отображается.
* Нельзя заранее заполнить приемы пищи на несколько дней (требует сами знаете что).

Заключение.
Самым удобным и приятным в использовании мне показалось приложение Lifesum. Тут и интерфейс удобный, и возможностей по выбору скорости похудения больше. Неудобно, что нельзя заполнить заранее еду на следующий день в бесплатной версии (для меня это актуально, когда я ухожу на работу на сутки). Цена подписки сильно завышена - 1148,40 рублей в год! Для сравнения, за 2500 можно купить годовую подписку на офис 365 для пяти ПК или планшетов.
На втором месте MyFitnessPal. Небольшое количество рекламы на сайте не мешает, а функции практически одинаковые. Fatsecret - неплохое приложение, но разработчикам еще работать и работать над повышением удобства и стабильности.
  Для себя я пока так и не определился - слишком уж мне нравится интерфейс Lifesum, чтобы от него отказаться. Может разработчики одумаются, и вместо ссылок на подписки, вставят немного рекламы, ну или просто спустятся с небес и снизят цену подписки. Думаю, через пару недель выберу между Lifesum и MyFitnessPal.

#калории #iOS #iPhone #fitness

Previous post
Up