Руины одного из старейших спортивных объектов Самары

May 22, 2017 09:01

Бассейн "Чайка", точнее его руины, находятся в старейшем парке Самары - Струковском саду.  Это был первый крытый бассейн построенный в городе в 1959-м году. Там проводились занятия со студентами, готовились пловцы для различных соревнований. Тренировались там и игроки футбольного клуба "Крылья советов".


[оригинал]



Длина бассейна была 25 метров, 4 дорожки, раздевалки, тренажёрный зал. Был и бассейн для маленьких, так называемый лягушатник. После постройки Локомотива, ЦСКА и других бассейнов его полностью отдали детям.

2. Баннеры с нарисованными окнами когда то закрывали выбитые стекла.


[оригинал]



В начале 90-х бассейн разделил печальную судьбу многих спортивных объектов. Его закрыли на реконструкцию, которая впоследствии затянулась. В итоге здание постепенно превратилось в руины. Состояние уже не аварийное, не критическое - восстановлению не подлежит.

3. Именно здесь находился большой 25-ти метровый бассейн. Все заросло кустарником и завалено мусором.


[оригинал]


4. Фотография середины 90-х


5. Сквозь кустарник с трудом можно разглядеть дно бассейна.


[оригинал]


В 2005-2006 годах появился первый проект сноса здания и постройки на его месте развлекательного комплекса и семиэтажной гостиницы. Но не сложилось. В 2010 - собирались сделать зону посадки-высадки с канатной дороги через Волгу. Дорогу строить не стали, бассейн продолжать стоять. После этого, было еще множество предложений: построить на месте бассейна колесо обозрения, детские аттракционы, новый спорт-комплекс, большой фонтан. Но ничего из этого реализовано не было. В 2013 году здание было решено снести, но не было денег.

6.


[оригинал]


Долгое время здание было пристанищем бомжей и бесплатным туалетом для посетителей парка. По слухам, в подвале часто обитали наркоманы. Дворники стаскивали в руины бассейна мусор и листву. Часто случались пожары.

7.


[оригинал]


Летом этого года, в рамках реконструкции парка бывший бассейн все же снесут. Что будет на его месте - неизвестно.

8.


[оригинал]



9.


[оригинал]

Воспоминания человека, когда то занимавшегося в "Чайке" - Лены Вершининой:
Всё помню, хороший был бассейн, как заходишь в холл с права буфет слева гардероб, про и стены вроде синей плиткой выложены, дальше проходим, на лево женская раздевалка, мужская направо, там еще лестницы были на 2 этаж,если немного пройти по коридору к женской раздевалке и на лево там лягушатник был, но это место уже под завалом, сам бассейн хороший 4 дорожки, 25 метров стены бело синей плиткой выложены, баллончик на 2 этаже.

10. Центральный вход


[оригинал]


11.


[оригинал]



12.


[оригинал]


13.


[оригинал]



14.


[оригинал]


15. Лет 5-6 назад, в подвале, прямо около входа прорвало трубу. С тех пор вода непрерывной струей хлещет на землю.


16.


17.


18.


19.


20.


21. Очень страная находка в подвале.


22.


23.


24.


#фото, #заброшка, бассейн, #abandoned, заброшенные места, заброшка, руины, Самара, заброшено

Previous post Next post
Up