"Объект №15" Управления Особого Строительства НКВД

Jul 13, 2018 11:37



Эта была одна из самых мощных радиостанций во всем мире - 1200 КВт. Построенный в военные годы, всего за девять месяцев, объект был сдан в мае 1942 года. Основные задачи - вещание на Советский Союз, Европу, Азию и Северную Африку. Через эту станцию шла связь с резидентами в Германии. Именно отсюда передавались сообщения на фронт и в тыл. Знаменитая фраза - "Внимание, говорит Москва" - шла из этого радиоцентра. В последний эфир станция вышла 9 мая 2005 года. Что сейчас происходит в подземном бункере связи - на фото ниже.

На заглавном фото -  вход в подземелья
Строительные работы начались в августе 1941 года. Местом было выбрано село Новосемейкино, в 25 км от Самары. За два месяца был отрыт большой котлован глубиной около 30 метров. На эту работу было задействовано около двух сотен заключенных и один паровой бульдозер.



Вентиляционные шахты над подземным бункером
По проекту, радиоузел должен был выдержать прямое попадание самой мощной на то время авиационной бомбы - 500кг.





Воздухозаборные решетки в основании шахт



Подземный бункер представляет собой двухэтажное сооружение 60х50 метров. Стены метровой толщины. Сверху насыпан слой песка около полутора метров, а на него положена железобетонная плита 2,5 метра метра. Сверху оставались лишь несколько вентиляционных шахт, пара вспомогательных зданий, два бассейна охладителя и восемь передающих антенн - 4 по 200 метров и 4 по 150.



Предположительно - помещение электроподстанции



Изначально, на все работы был выделен нереальный срок - два с половиной месяца. Естественно, задачу не выполнили - объект был сдан через девять месяцев. Пробный пуск прошел в мае 1942 года. После началась отладка и доводка передатчика.





Здание построенное в после военное время - тут было оборудование для передачи сигналов на средних волнах.




В ноябре 1942 года, седьмого числа состоялся пробный выход в эфир с новой станции. 5 декабря - станция заработала в полноценном режиме. Сводки Информбюро, начинающиеся со слов - "Внимание, говорит Москва" - передавались как раз из этих подземелий.



В полную силу передатчик заработал только после окончания войны. До этого времени станция называлась - «Объект №15 Управления особого строительства НКВД». В послевоенное время Куйбышевский радиоузел был переименован, и получил имя А.С. Попова.





Последний эфир прошел 9 мая 2005 года. В праздник Победы, после выхода программы "Памяти Павших" оборудование было отключено. Станция замолчала навсегда.













В середине 90-х, начале 2000-х, руководство Самарской области начало разговоры про создание на базе бывшей станции музея радио. Но дальше разговоров дело не пошло. Денег на это не нашли.







В июне 2010 года, направленными взрывами были снесены все передающие антенны. На этом моменте и закончилась история "Объекта №15". Постепенно на территорию начали проникать охотники за цветными металлами. Практически все, что представляет какую либо ценность вынесено.

























фото от 02.06.2018

Фото, Самара, Новосемейкино, заброшенные места, Самарская область, бункер, связь

Previous post Next post
Up