По ту сторону эфира

Apr 28, 2018 01:50



22 апреля телерадиокомпания Скат отмечала свой 28 день рождения. И в этот день, совместно с группой "Ульянкины прогулки" была организована экскурсия на телестудию, где участники могли посмотреть на изнанку телевизионного и радийного производства. Учитывая то, что телевизор я не смотрю в принципе, экскурсия вышла на удивление интересной и познавательной.

Немного истории. ООО "ТРК Скат" - самарский областной канал. Был создан в 1990 году и является первой в России независимой региональной телерадиокомпанией. Название компании, "СКАТ", расшифровывается как Самарское Кабельное Телевидение. На данный момент в Первой Независимой работают более ста специалистов. Жители региона ежедневно смотрят новостные выпуски, узнают о проблемах в программе "Дежурный по городу" и получают утренний позитив благодаря "Апельсиновому утру". ТРК "Скат" еще называют кузницей кадров - многие люди, начинавшие тут работать, перешли на федеральные каналы.

Эфирная студия. Работает она в непрерывном режиме, так как здесь происходит окончательное смешивание видеоконтента канала и нужно постоянно держать на контроле то, что происходит на экранах.



Во всех помещениях часы синхронизированы.



На случай если возникнут проблемы с электричеством, в студии есть большой аккумулятор, а на улице установлен дизельный генератор.



Небольшое помещение занимает сервер.









Далее - аппаратная монтажа по работе со звуком



Стены покрыты специальными панелями, которые не пропускают посторонние шумы.



Обработка звука происходит в цифровом аудиоредакторе Sound Forge



Студия видеомонтажа






А в этих студиях происходит запись разных программ.



В этой студии - информационно-аналитическая программа "Важное"


На съемки нельзя одевать одежду в полоску или клетку - искажается изображение снимаемое камерой.




Тут пишется "Апельсиновое утро" - программа, которую можно назвать первой ласточкой нового самарского телевидения. Впервые вышла на экран в 1998 году. На сайте ТРК есть информация, что за все время гостям программы было подарено более 1 тонны апельсинов.









А это - аппаратная студии где снимают "СТВ". "Самарский телевизионный вестник" - это актуальные городские новости


Во время записи выпуска новостей здесь находятся режиссер и пара техников.









Собственно, сама студия


В студии оператор занимается только несколькими вещами - формат кадра, фокус, приближение или удаление. Остальные настройки - цветность, диафрагма, яркость - забота видеоинжинера в аппаратной. К нему поступают изображения со всех камер, и с помощью пультов он регулирует параметры изображения. А режиссер программы, при помощи видео пульта переключает разные видеосигналы в эфир - крупный план, общий, заставка и прочее.







Телесуфлеры






На третьем этаже находится студия радиостанции "Кот ФМ" - но на момент посещения шел прямой эфир, поэтому внутрь мы не попали.



Весь коридор увешан наградами






Фото, экскурсия, Самара

Previous post Next post
Up