"Волжские забавы"

Sep 17, 2017 09:01



Вчера, 16 сентября, в селе Дубовый умёт в юбилейный, десятый раз, прошел этнографический фестиваль "Волжские забавы". Это фестиваль народных традиций, игровой культуры и бытасамарского крестьянства. Множество площадок, ярмарка, город мастеров, выставка поделок и разные угощения  - далеко не полный список того, что ожидало гостей.

Ну и сразу несколько минусов. Первое - без личного авто добираться крайне неудобно. Если из Самары до села автобус отправляется по расписанию, должен отправляться, по крайней мере, то обратно в город можно уехать на попутках или же попытаться тормознуть автобус на трассе. Нам с jeannaskokova повезло - "вовремя" пришли на остановку - по расписанию автобус должен был проехать в 12:50, по факту он был уже в 12:30. Следующий - через полтора часа. Второе - не перекрыли движение автомобилей по улице, где проходил фестиваль. Не очень приятно ходить и постоянно оглядываться. Может быть позже исправили - не знаю. Третье - отсутствие указателей. Пока шли от остановки до центральной улицы, о том как проехать на фестиваль спросили люди из двух или трех машин. А мы и сами не очень представляли куда идти. Ну и четвертый минус - не видел там биотуалетов. Может они и были, но очень хорошо спрятаны. Но в целом, впечатления остались хорошие - хоть и побыли мы там не долго, нужно было быть в Самаре к 15:00. Ниже - фото с фестиваля.

1. Мега-скворечник.



2.



3.



4. Поделки из глины. В некоторые из них можно свистеть.



5. Забавное кукольное представление.



6.



7. Выставочные работы старшего поколения.



8. Карусель. Пока пустая. Позже будет пользоваться спросом.



9.



10.



11. Большой минус - не перекрывали улицу для проезда машин. Иногда проезжали такие вот махины.



12. Какой фестиваль без кузнеца.



13.



14.



15.



16. Домик видимо на конкурс.



17. Начало мероприятия.



18. Дети цены не задирали - стаканчик компота - всего 5 рублей.



19. Местный леший.)



20. Это - Ёшкин кот. Надо загадать желание, потом потереть его нос и заднюю левую лапу. Говорят, что желание должно обязательно сбыться. Посмотрим.



21.



22. Все как положено, карета из тыквы, башмак из хрусталя и сама Золушка.



23. Кукурузные миньёны



24. Морковная лиса, яблочно-виноградная лягушка, картофельный медведь и лимонная свинка.



25. Свеклосвин



26.



27. Фото сделано через час после открытия фестиваля - народу уже не протолкнуться.



28.



29.



30. Неведомое чудо.



31. "Гармонист у нас хороший, гармонист у нас один, соберемся всем народом, и [??????]щелбанов ему дадим" - частушки под балалайку.)



32.



33.



#самара, #фото, Самара, праздник, Самарская область

Previous post Next post
Up