Япония, Киото, день 8

Nov 12, 2017 11:51

Второй день в Киото выдался не менее ярким и интересным, чем первый. На него у нас была запланирована часть города по правую сторону реки - район Гион и, конечно, храмы-храмы-храмы. В общем, Киото отлично справлялся со своей задачей выдать нам всего традиционного и классического в Японии.
А главный план на день был не только ходить и смотреть вокруг, но и самим приобщиться и стать частью, так сказать :) Но об этом чуть позже...




Район Гион, известный как район гейш (а сейчас в основном просто туристическое место) находился не очень далеко от нашего отеля, так что наконец-то нам никуда не надо было ехать, а можно было спокойно погулять. Типичные японские узкие улочки, низкие деревянные дома, с утра - тишина и покой.



С утра мы идем к первому храму в нашем списке на сегодня - Кеннин-дзи, который является старейшим дзен-буддистским храмом Киотои. Где-то здесь наступил тот рубеж, когда все храмы уже перемешались в голове, но смотреть их еще не надоело. Приходить сюда с утра оказалось очень приятно - еще не жарко, мало людей, почти нет туристов, по зеленой территории можно гулять почти в одиночестве...







Но самое интересное ждало нас внутри вот этого скучного и неприметного домика. Вообще японские дома удивляют - снаружи они такие закрытые, скучные, монолитные, а вот внутри... Вот и в этом случае можно было пройти внутрь и погулять по внутренним помещениям, посмотреть на садик и чайные домики, и вообще почувствовать "настоящую" японскую жизнь, скрытую от глаз. А от глаз они скрывают все, что могут!

Интерьеры, конечно, очень лаконичные. Но больше меня интересует, как все эти открытые пространства используются зимой - а в Киото зимы хоть и не российские, но вовсе не жаркие. На мой взгляд, все эти воздушные пространства, тоненькие бумажные стены и раздвижные двери хороши летом, а зимой хочется наоборот поменьше высовываться на улицу, и уж точно не любоваться на садик по дороге из спальни в туалет :)



Но мы тут были в сентябре, было очень тепло, поэтому гулять по деревянным мостикам и видеть единение интерьера и природы было очень даже здорово.









Но мы смотрим на часы и идем дальше, потому что в 12 часов у нас запланировано одно мероприятие...
Поднимаемся вверх (Киото - холмистый город), смотрим вокруг - и даже не подумаешь, что это оживленная улица. Какие-то сарайчики без окон - без дверей - то ли спальный район, то ли вообще склады. Но нет :) Традиционные японские дома имеют очень непримечательный фасад, а все самое интересное скрывают внутри. К сожалению, просто гуляя по городу, едва ли увидишь, что именно там прячется...



А у нас на сегодня был запланирован Geisha Experience - полное перевоплощение в гейшу с одеждой, макияжем и фотографиями. Точнее, не совсем гейшу, а майко - так называют юных учениц гейш до 20 лет. Обычно их наряды более яркие, в то время как у гейш - более строгие и серьезные. В Киото есть несколько мест, где предлагают такое перевоплощение, мы остановили выбор на Maica. Что интересно, там же можно примерить на себя образ не только майко или гейш, что довольно типично для Киото и тем более Гиона, но и ойран - настоящих японских проституток (в отличие от гейш). Вот это... оригинально, конечно :)))

Итак, как стать майко? Во-первых, приготовиться, что это займет три часа как минимум - и одежда, и мейк-ап (и их снятие) занимает много времени, а мы потом еще и час гуляли по городу в таком виде. Во-вторых, это дорого - мы заплатили около 120 евро за человека на весь experience. В-третьих, это очень круто :) По крайней мере, это одна из тех вещей, которые я буду долго вспоминать из своей поездки, как необычный опыт. Чем больше я путешествую, тем больше понимаю, что именно всякий интересный опыт, впечатления и приключения - это то, что хочется привозить из любой поездки. Что-то уникальное, что можно попробовать на себе... и вот если на чайную церемонию мы не попали, то это перевоплощение в майко запомнится мне очень надолго и станет одним из самых ярких воспоминаний.



В инстаграме я уже все выкладывала и показывала - в том числе процесс перевоплощения. Лицо высветляют, делают на этой белой базе макияж и надевают парик. На парик начесывают собственные волосы и красят из баллончика черным - так прическа смотрится более естественно и видны корни волос. После этого предварительная часть закончена, и тебя ведут на другой этаж, где ты выбираешь кимоно. А выбрать есть из чего - конкретно в этой студии было около 100 вариантов, и все выглядят очень... настоящими. Может быть это и не те кимоно, что стоят десятки тысяч евро, но и не дешевая синтетика. Но на выборе кимоно все не заканчивается - к нему еще надо выбрать пояс, а потом - украшения для волос, сумочку... В общем, все сложно!
Кстати, если вы, как и я, думали, что кимоно - это такой удобный халатик, то... нет. Когда его на меня целиком надели, передвигаться стало практически невозможно, а еще очень-очень жарко :) Полный наряд представляет собой нижний слой, зачем что-то вроде корсета или баски, а затем вокруг тебя оборачивают много-много слоев ткани. А потом надевают пояс, и после этого единственное, что хочется делать - это лежать гусеничкой. Весь процесс можно посмотреть на одном из многочисленных видео на Youtube.

И что у нас получилось?



Сначала мы делали фотосессию в студии, а потом уже пошли сами гулять по городу. Вот что вышло в студии:





Вот вы думаете, легко так сидеть? А вставать потом? :))



А вот что вышло на улице. Не сказать, чтобы мы сильно удивляли прохожих, но к на регулярно подходили с просьбой сфотографироваться :) Ах да, и посмотрите на обувь. Все должно быть аутентично, поэтому вперед, на деревянных шлепках!.. И да, они еще и обрезаны спереди под углом, чтобы жизнь не казалась простой и легкой, и все время приходилось бы думать о балансировании.





Как это выглядит сзади: кусочек незакрашенной кожи - обязательный атрибут майко.







Но мало это все надеть, надо это все и снять :) К счастью, в студии все продумано, и макияж смывается без остатка, а вот черные пряди с волос я потом весь вечер отмывала в раковине!

Но на этом наш день не закончился - дальше мы пошли к одному из саМых известный храмов в Киото - Киёмидзу-дэра. Интересен не только сам храм, но и дорога к нему - во-первых, по пути ты встречаешь еще 100500 храмов разного размера и значимости, во-вторых, идешь по очень живописной улочке наверх, в-третьих, кругом множество кафе, магазинчиков и прочих привлекательных заведений. Ах да, минус - делаешь ты это не один, а в огромной и плотной толпе других туристов. Вот как-то примерно так:



Кстати, обратите внимание на количество девушек в национальных костюмах. Их тут намного больше, чем в Токио. Мне нравится, это создает своеобразный колорит и фотографировать становится интереснее, чем если бы это были просто туристы с рюкзаками.
Впрочем, обычных японских девушек тоже интересно фотографировать - у них очень яркий женственно-кавайный стиль с обязательными атрибутами в виде туфелек на каблуке, юбками, блузами с рюшками... ну вы поняли!
Вот вы бы пошли гулять на таких лодочках со шпилькой? И я бы нет...



По дороге, конечно, не обошлось без очередной покупки сувениров и проб разных местных сладостей. А чай разливают просто так :)



Подход к храму был очень живописным, но у меня не вовремя закончился заряд на камере, поэтому я сделала всего несколько фото. К тому же, с людьми в кадре получалось только как-то так (то есть сделать их фишкой кадра, а не ждать, пока они уйдут):



Вид на Киото:



А сам храм хоть и действительно был очень красивым, но оказался частично на реконструкции (деревянной части), и это несколько испортило впечатление.



Гугл нам говорит, что вообще-то он выглядит вот так. На этом будем считать день законченным вместе с зарядом фотоаппарата. Мы еще походили по сувенирным магазинам (они в Японии восхитительные), вернулись в Гион, погуляли по району гейш (ни одной не нашли, конечно же) и поползли домой, по дороге зайдя в какую-то забегаловку и попробовав очень вкусные корейские оладьи. Увы, где-то там же я и рассталась со своими любимыми солнечными очками, которые уже однажды теряла в аэропорту по дороге в Порту и находила потом по возвращении.

А дальше в программе - еще больше храмов и олени. Много оленей. Очень много. В общем, мы едем в Нару!

Япония, Киото, фото

Previous post Next post
Up