И в этот момент костлявая с косой утёрла пот со лба и облегченно выдохнула "уфффф... ну наконец-то!" Фидель Кастро кончался в возрасте 90 лет ровно, пережив 638 покушений за полвека и попав за это в книгу рекордов Гиннеса.
По сообщениям кубинских изданий, для подсчета точного числа посягательств на жизнь бывшего лидера Кубы специальной комиссии пришлось залезть не куда-нибудь, а в архивы ЦРУ. Поскольку, как известно, именно эта американская спецслужба стала инициатором большинства покушений на Кастро.
В результате Фидель Кастро был включен в Книгу рекордов Гиннеса как человек, переживший максимальное количество покушений, которых в общей сложности набралось 638. Среди них оказались не только банальные атаки снайперов, но и весьма изощренные способы: яд в любимых сигарах вождя, а также взрывные устройства, спрятанные в обуви и даже в бейсбольном мяче. Тем не менее, ЦРУ так и не удалось достичь своей цели.
После кубинской революции 1959 года президент США Эйзенхауэр дал указание принять меры к свержению Кастро и установлению на острове проамериканского режима. Пришедший ему на смену президент Кеннеди не отказался от этих планов. В 1960 году ЦРУ начало планирование подрывных акций на Кубе под общим кодовым названием «Мангуст», одной их главных целей которых являлось физическое устранение лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Для организации заговоров с целью убийства Фиделя использовались представители преступного мира США и кубинцы, враждебно относившиеся к Кастро, которых спонсировали американские спецслужбы.
Кстати, о кубинцах. Многие из тех, с кем мне доводилось общаться, пока жил на Кубе, ждали кончины своих бессменных лидеров в нетерпением. По их мнению, с кончиной братьев Кастро должен был наступить вожделенный капитализм, при котором они все якобы заживут сыто и богато. Станет у власти новый лидер, не такой мудак, как Батиста, но и не ярый противник США, и всё наладится... А я хз. Раулю сейчас 85 лет, так что ещё лет 5 как минимум Куба будет оставаться старой-доброй Кубой.
Click to view