О чудесах ценообразования на импортные напитки я потом поговорю отдельно. А пока что обращусь собственно к сабжу. Предмет моего нескончаемого вожделения - кубинский ром Legendario Elixir de Cuba. Попробованный по наводке старого знакомого и алкаша-сибарита Артура, Легендарио навсегда запал мне в душу.
Он чертовски вкусный, это раз, а два - он не предназначен для экспорта и не является таким ширпотребом, как пресловутый "Havana Club" (вкусовые качества последнего, имхо, сильно переоценены).
Интернет-магазины бухла расхваливают его следующим образом: "Сложный аромат рома сочетает ноты мелассы, карамели, молочного шоколада с нюансами специй - мускатного ореха и ванили, а также тонами меда и легкими, едва уловимыми оттенками фруктов (винограда, изюма, манго и банана). Ром обладает вкусом бесконечной сложности и глубины, наполненным сладкими тонами фруктов, карамели, изюма и легкими оттенками табака в послевкусии." И бла-бла-бла.
Все слова меркнут по сравнению с тем чувством, которое возникает, когда отпиваешь этот ром прямо из горла, взгромоздившись на парапет гаванского Малекона на закате. Вся полнота жизни в одной бутылке.
Кроме вкусовых качеств, есть у этого напитка и другое неоспоримое достоинство - ценник. Когда я жил в Гаване, купить Легендарио можно было не дороже 14 куков за бутылку. Даже при нынешнем конском курсе, переведите в рубли - получится не больше тысячи. Здесь его в магазинах не сыщешь днём с огнём, разве что на заказ и вдвое дороже. Поэтому, какая бы ностальгия по Кубе меня ни мучила, а жаба давит. Я лучше попрошу кого-нибудь мне привезти ещё.