О геополитических интригах в легендарном Skyrim

Oct 25, 2020 18:21

Скайрим. Боже мой, сколько лет назад это было... Каждый из нас помнит начало игры, когда безымянный нарушитель границы открывает глаза и первым делом слышит фразу, ставшую мемом - «Эй ты, не спишь?»

Ну да не об этом нынче речь. Не так давно я заметил, что достаточно мало людей обращает внимание на геополитические интриги в игре. Они не видят накал международной ситуации, суть гражданской войны, действия агентов и полководцев, происходящие события. А ведь то, что далеко не все так однозначно, разработчики намекнули еще в самом начале. Вот только незнающий игрок этого намека, к сожалению, даже не заметит.



Давайте по порядку - сначала обновим себе память

Протагонист просыпается в повозке с тремя весьма интересными ребятами. Один из них никак не умолкает, второй одет как бомж и жалуется на двух других, а третьему вообще кляп в рот засунули. По пути выясняется, что вы - нарушитель границы, которого случайно поймали имперцы, которые организовали засаду на Ульфрика Буревестника, который является верховным и законным королем Скайрима, который исполняет обязанности вожака восстания.

То есть, мы каким-то образом вляпались в самый эпицентр страстей по Чапаю гражданской войны. Вас и ваших новых знакомых везут в какой-то Хелген, где «Ульфрика и Ко» собираются быстро и трусливо казнить, без суда и следствия, иначе «весь Скайрим узнал бы правду». Но это всплывет позднее. Сейчас же мы видим, как генерал Тулий (военный наместник) перебрасывается парой слов с проклятыми талморцами.



Талморцы - это такие эльфы, среди которых нет нормальных лучников, зато имеются неплохие маги. Хотя, для их уничтожения нужен всего лишь один Леголас и маскхалат. Но именно эти ребята, скорее всего, помогли поймать Ульфрика. И вот вы стоите перед имперцами, оглашающими имена по списку. Черт побери, достойный норд просто берет топор и убивает противника, а не составляет перечень тех, кому будут трусливо рубить головы. Но да это имперцы, а они любят все делать по списку.



Затем ваши конвоиры ловят легкий когнитивный диссонанс. Нет, ну а что? Вы каждый день видите, как некоторое существо, после вопроса «А кто ты?», несколько раз меняет внешность, пол и расу? И все это за несколько минут? Вот то-то и оно. Мужик по имени Хадвар теперь может честно сказать, что он видел некоторое дерьмо. Ну да бог с ней, с внешностью. Гораздо важнее то, что прямо сейчас тебя хотят трусливо обезглавить. Причем за то, что ты случайно оказался в одной повозке с повстанцами.

Но дальнейшие события нам известны - дракон, пещеры, Ривервуд. Если обобщить все это, то получается следующая картина - трусливые крючкотворы-имперцы, совместно с коварными эльфами, поймали в засаду законного короля Скайрима, который сражается за независимость своей Родины. Классика жанра - жестокая империя и гордые повстанцы. Как Star Wars, только без световых мечей и Сокола Тысячелетия.

Но вот однажды я в очередной раз сдул пыль со своей брони из чешуи дракона и запустил шедевр от Bethesda. Смахнув ностальгическую слезу после пробуждения в телеге, начал просто наблюдать за происходящим. Вот только теперь я знал Скайрим, как свои пять пальцев, облазал его вдоль и поперек, был в курсе всех интриг и хитросплетений. Разработчики реально сотворили шедевр.



Ведь теперь все выглядело совершенно иначе, чем в первый раз

Для начала, вожак восстания был схвачен благодаря плану генерала Тулия, который до этого нанес мятежникам несколько поражений и перевернул ситуацию в Скайриме в пользу Империи, а гордый Ульфрик Буревестник - всего лишь предатель своей Родины на службе Талмора, развязавший гражданскую войну. Невероятно влиятельный, но предатель.

Он, попав в засаду, не стал прорываться из нее, а приказал сдаться своим людям. Те считают, что Буревестник хотел таким образом спасти жизнь своим людям, но на деле предатель тянул время, в надежде, что его будут судить в Солитьюде. А тем временем талморцы сумели бы достать голову своего агента из петли. Впрочем, именно это они и попытались сделать в Хелгене - энтузиасты вытащили из корневых папок игры диалог Тулия с эльфами, и последние явно требовали отдать Ульфрика им.

Но почему Хелген? Почему такая скорая казнь? Потому что на пороге война. Талмор снова собирал войско для конфликта с Империей. Гражданская война в Скайриме - дело рук ушастых, ведь они таким образом хотели дестабилизировать ситуацию во вражеском государстве и ослабить его. Поэтому генералу Тулию было велено как можно скорее разобраться с мятежниками, и он торопился казнить их лидера, чтобы окончательно сломить сопротивление.

Кроме того, имперские войска, оказывается, состоят по большей части из таких же нордов, как Хадвар или легат Рикке, а их крючкотворство - признак эффективного управления. Вследствие чего Легион, под командованием уже известного нам персонажа, по факту, переломил ситуацию в свою пользу и был на волоске от победы.

Но тут вмешалась непреодолимая сила, с которого и начинается наше приключение в Скайриме. И имя этой силе - Алдуин.

Источник

Previous post Next post
Up