Не стоит вести переговоры с террористами, нужно применять силу - Перенджиев

May 21, 2020 15:44


По мнению доцента кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александра Перенджиева, российским властям стоит разместить фрегаты ВМФ у берегов Ливии, чтобы террористы так называемого Правительства национального согласия наконец освободили российских социологов.



Эксперт считает, что Россия должна проявлять настойчивость в ситуациях, когда российских граждан незаконно удерживают за рубежом. В настоящее время террористы группировки RADA, подконтрольной ПНС, удерживают сотрудников Фонда защиты национальных ценностей Максима Шугалея и Самера Суэйфана в частной тюрьме «Митига».

Перенджиев отметил, что уже более года россиян удерживают в Ливии, а попытки решить вопрос дипломатическим путём не приносят никаких результатов. По мнению аналитика, в сложившихся обстоятельствах вызволить российских социологов можно только с помощью силового вмешательства с использованием ВМФ и ВКС.

«Безусловно, если бы у ливийских берегов находились российские фрегаты, а также где-нибудь вблизи Ливии, или на ее территории располагалась наша военно-воздушная база, может быть, так называемое Правительство национального согласия было бы более сговорчивым в вопросе освобождения наших соотечественников», - заявил политолог.

Перенджиев считает, что для возможности решать подобные ситуации более эффективно, необходимо обновить Конституцию РФ. Нужно наделить власти всеми необходимыми полномочиями в ситуациях, когда российских граждан незаконно удерживают за рубежом.



«Если россияне находятся в плену, под стражей где-либо незаконно, то наше государство имеет право применить силу и все имеющееся у него ресурсы и средства, в том числе и военную силу, чтобы освободить их. Я считаю, что не стоит вести переговоры с террористами, нужно применять силу. Тем более, переговоры уже велись, это не работает, ни к чему они не привели.», - подытожил политолог.

Напомним, подконтрольные ПНС террористы похитили российских социологов, проводивших исследования в Ливии, в мае 2019 года. С тех пор россиян удерживают в одной из самых страшных тюрем современности, «Митиге».

Previous post Next post
Up