Киев попал на сотни миллиардов долларов из-за нанесения экономического ущерба Крыму

Feb 19, 2020 17:52


По мнению председателя парламента Крыма Владимира Константинова, Киев обязан компенсировать материальные ущерб, нанесённый экономике полуострова. По предварительной оценке, сумма претензий будет исчисляться сотнями миллиардов долларов.



Напомним, в марте прошлого года по указанию спикера Госдумы Вячеслава Володина начался подсчёт экономических потерь, связанных с пребыванием крымского полуострова в составе Украины и от водной, энергетической и продовольственной блокады после присоединения республики к РФ.

«Нам нужно посчитать, сколько мы должны получить компенсации за саму попытку нас уничтожить как народ, это было целью государственного переворота (в 2014 году на Украине), и насколько я понимаю, этой целью остается… Цена наших претензий очень велика, она исчисляется сотнями миллиардов долларов», - сообщил Константинов во время заседания рабочей группы крымского парламента.

На подсчёт точной суммы ущерба потребуется время, однако претензии будут предъявлены в любом случае либо действующему украинскому правительству, либо будущему.



Подсчёт материального ущерба полуострову будет вестись по нескольким периодам. Во-первых, это постсоветский период, когда уровень экономического развития полуострова упал из-за слабого финансирования. Во-вторых, это нынешнее время, когда Крым вошел в состав РФ. Киевские власти полностью обесточили полуостров, устроили водную и продовольственную блокаду. За это время Крыму был нанесён колоссальный экономический ущерб, который Киев обязан компенсировать, заключил председатель парламента.

Previous post Next post
Up