Пресс-конференция корреспондентов ФАН пролила свет на ситуацию в Ливии

Sep 20, 2019 17:08


В последнее время взгляды широкой общественности продолжают быть прикованными к событиям в Ливии, где продолжается гражданская война. Чтобы информировать публику о положении дел, в этой стране работают многие журналисты, в том числе и корреспонденты Федерального агентства новостей Альгис Мукульскис и Владимир Малянов. Сегодня они провели на своем YouTube-канале, в ходе которой рассказали об увиденном в Ливии и ответили на вопросы зрителей.



По словам журналистов, ситуация на территориях, подконтрольных Правительству национального согласия, просто критическая. Страну покидают инвесторы, дома и дороги никто не ремонтирует. В разговоре с репортерами местные пожаловались, что с работой тоже большие проблемы, приходится перебиваться мелким бизнесом, а молодежи вообще негде себя применить. При этом правительство ПНС ничего не делает, чтобы помочь гражданам.

При этом многие вспоминают времена Каддафи с теплотой. Каким бы он ни был, люди при нем жили лучше. От него остались шикарные отели и великая рукотворная река, которая должна была решить проблемы с водоснабжением. А сейчас всем заправляют банды, то и дело на улицах слышны автоматные очереди, идет передел рынка.


Отдельно сотрудники ФАН подняли тему задержанных в Ливии сотрудников Фонда защиты национальных ценностей. Максим Шугалей и его переводчик Самер Суэйфан до сих пор сидят в тюрьме Триполи, и к ним никого не пускают. Более того, власти даже не знают, что с ними дальше делать. Якобы россияне действовали незаконно, но какой именно закон они нарушили, неизвестно. Поэтому и неизвестно, насколько еще затянется это процесс.

«Нам обещали встречи. В своих странствиях по кабинетам чиновников мы почти добрались до человека, который выполняет функции прокурора», - рассказали журналисты.

К сожалению, сотрудники ФАН никак не смогли облегчить судьбу своих соотечественников. Более того, они и сами испытали давление со стороны властей. За корреспондентами велась постоянная слежка, им мешали общаться с местными. Несколько раз пришлось столкнуться даже с прямыми угрозами со стороны бандитов.

Таким прискорбным образом сейчас обстоят дела в ливийской столице. Полный рассказ Малянова и Мукульскиса можно послушать на YouTube-канале ФАН.
Previous post Next post
Up