(no subject)

Jan 22, 2016 01:08

Тут недавно кто-то цитировал "Нетерпение сердца" Цвейга. Мучительная книга о том, чем настоящее милосердие и умение помочь отличается от желания быть хорошим в собственных глазах. К сожалению, в моём случае, этот роман, и даже небольшая цитата из него, лишь усиливает муки совести и помогает называть вещи своими именами. Но не помогает, как и всё остальное, стать действенной и активной. Согревать, поддерживать и, главное, любить по-настоящему. Ну что ж поделаешь. Остаётся медно звенеть и кимвально звучать, но я не об этом.
Мир гораздо больше моей квартирки, где мы уютно пьём вкусный чай, едим конфеты и делимся сокровенным (или где я сижу одна, пью третью чашку какао и доедаю шоколадку под очередной эпизод сериальчика). Мир огромный, и в нём идёт война, растёт курс евро, усиливается взаимная ненависть, происходят постоянные подмены понятий, совершаются подвиги, рождаются дети, происходят чудеса и так далее.
Я вот думаю о том, как во всём этом сохранять мир. Как хранить сердце открытым и отзывчивым для радости и горя, и при этом не терять собственной жизни.
Я вижу, как мои знакомые и друзья выбирают разные способы балансировать на этой грани. Я пытаюсь это делать сама, и каждый раз это очень трудно. Больше того, положа руку на сердце, я думаю, что у меня не выходит, я сваливаюсь то в одну, то в другую крайность, просто амплитуда стала гораздо меньше. Чаще всего я сваливаюсь в апатию и желание не знать ничего о детях в детских домах, о войне Сирии, о зверствах ИГ, безумных мигрантах, о русско-украинской ненависти и курсе евро.
Но это всё есть. И знать, помнить об этом нужно не для того, чтобы свет померк.
Мне видится, что в идеале это должно делать сердце больше. Даже если на уровне поступков у меня ничего не меняется. Просто наравне с моими проблемами и радостями, в сердце оказывается место для тех, кому сейчас плохо. Пусть даже мы не едем никому помогать и даже не переводим процент от зарплаты в фонд спасения тех, кому плохо. Просто в наше сердце стучит память о них. Не чтобы отравить наше мирное настоящее. И не чтобы мы подумали "Наши проблемы в сравнении с их проблемами - ничто, а мы ещё смеем жаловаться". Нет. Просто чтобы в сердце было место для тех, кого мы не знаем и кто далеко.
Да, мне хочется от них отмахнуться, сделать вид, что я их не вижу и не знаю. Потому что это невыносимо, правда. И собственное бессилие невыносимо. Но это не значит, что лучше не думать. Просто стоит научиться думать об этом, продолжая доверять Богу. И единственное, что я сейчас вижу - это просто открыть сердце и помнить, что мир огромен, а все, кто его населяет, очень похожи друг на друга, и поэтому не чужие.
Вот такие вот бездеятельные мысли.
Previous post Next post
Up