Вино из одуванчиков

Jun 15, 2015 01:27

Велопоход с ностальгическим уклоном. Горьковское - Лебедевка - Петяярви - Лампушка - Сосново. Примерно 150 км. Три дня на велосипеде, две ночи в палатке. И даже "косвенное" участие в веломарафоне ;)
Спасибо Маше за задумку и реализацию, спасибо Диме за позитив и поддержку, спасибо моему велосипеду Гаврюше за надёжность.
Всюду цветочно-медовый запах. Ландыши вдоль дороги пахнут изо всех сил, луга цветут и колышутся, дороги змеятся и ветвятся и ведут куда надо (особенно, если знать, куда едешь).
А родные места меняются, и увы, не всегда к лучшему. Лебедевку застраивают потихоньку. А на месте любимого дома так ничего и не появилось. Цветут сирень и шиповник, только что отцвели яблони и вишни. И вид из окна всё тот же. Только самого окна нет. А я сама - та же или другая? Какие во мне за 12 лет проложены новые дороги и скоростные шоссе, сколько домов разрушено и сколько построено новых? Я оглянулась и так ясно увидела, что мне машет рукой 18-летняя девушка, всё с той же флейтой и теми же вопросами в глазах.
В полях накатило-подхватило ощущение безмятежности, глубочайшей безмятежности, которая бывала только в Ффке, да ещё в псковской глуши Задолжья. Всё-таки некоторые места надёжно хранят настроения и состояния. Их можно открыть и пить, как бутылку с вином из одуванчиков. Только, наверное, есть срок годности. У каждого места свой. По его истечении появляется горьковатый привкус прошедшего (или ушедшего?) времени.

двухколёсное счастье, дневник, радости, лето, дороги

Previous post Next post
Up