Кулинарная география 3. Вьетнам, Гамбия, Гаити, Гайана

Sep 16, 2021 10:10

И еще четыре рецепта. На всякий случай напишу, что уверена, что существуют более правильные и более аутентичные рецепты, но наша задача - просто почувствовать атмосферу страны, попробовать сочетания вкусов и новые специи и приправы. Поэтому выбранные блюда, возможно, не самые популярные, но зато доступные и вкусные для нас.

Вьетнам. Готовили свинину с лапшой Као Лау. Главный ингредиент - свинина в ароматном сладком темном соусе со специями. На тарелку - побольше зелени (кстати, одна из проблем в том, что никто из нас не переносит кинзу, поэтому зелень - просто смесь салатов и петрушка), лапшу и проростки (в идеале соя, у нас маш). Средняя оценка - 8, низкая за счет того, что Мишке соус не понравился, 5 поставил (остальные на обед заказали повторение, пришлось делать!).




Гаити. Самое популярное блюдо на Гаити - грио, свинина, сначала замаринованная в кислом маринаде, потом отваренная, а потом обжаренная. Получилось нежнейшее вкусное мясо с хрустящей тонкой корочкой, дети оба поставили 9! К грио подают фасоль и традиционный салат «пиклиз» - просто нарезанные и залитые уксусом капуста, морковь, сладкий перец, лук, чеснок и чили. Салат лучше приготовить за пару дней до подачи, что мы и сделали. А, Мишка фасоль просто так есть не любит, так что ему просто сварила макароны. Общая оценка 8,5.



Гайана. Куриное карри. Тут я взяла поменьше специй, чем в найденном рецепте, но пропорцию сохранила. Получилось вкусно и ароматно, в общем, наверное, в самый раз. К карри - опять салат с манго, и он подошел просто великолепно! Сладкое манго отлично контрастировал с ароматным карри. Оценка от нас всех одинаковая - 8. Мишка ел салат без манго и с зеленым луком вместо репчатого.



Гамбия. Беначин. Смысл этого блюда в том, что все ингредиенты готовятся по очереди в одной сковородке (горшке), начиная с мяса, овощей и заканчивая рисом. Рис получается в итоге пропитан всеми ароматами, которые побывали в кастрюле до него. Этакий плов, в общем-то говоря. Состав бывает разный, в целом делается на свой вкус. Я положила морковь и капусту, во многих рецептах есть также тыква и баклажаны. Очень важно пассеровать лук и чеснок для максимального аромата, добавлять томатную пасту в большом количестве и обжаривать ее. Нам с мужем понравилось очень, детям средне. Хотя пряности традиционные, черный перец и лавровый лист. И в который раз убеждаюсь, что неизменный ингредиент африканских рецептов - кубик Магги. Без него никуда! Оценка 8,25.



Сегодня будет Габон, а потом Гвинея, Гвинея-Бисау и Гватемала. Рецепты уже запланировала!

кулинарная география

Previous post Next post
Up