Новая клумба с рододендронами

Aug 26, 2021 09:59

За домом, там, где пергола, у меня есть (был) небольшой круглый газон. Вокруг него клумбы с розами, с рододендронами (в тенистой части), пергола и клумба с геранью, луком и молочноцветковым колокольчиком.

Вот тут он хорошо виден весной. И тут как раз виден рододендрон, это Pohjola's Daughter.



Мне казалось, что он неплохо объединяет эти разные клумбы, но буквально месяц назад я поняла, что меня ужасно раздражает возить туда косилку. К тому же часть газона в тени, и там плохо растет трава, вытесняется постоянно сорняками, гораздо активней, чем на солнечных участках.



И вот я подумала, что зачем мне этот газон, собственно? И так места для цветов нет!
Так что решение было принято за неделю, и на удивление быстро я купила рододендроны. Там рядом уже есть два, и третий недалеко.





Раз решили - надо делать! И первым делом - замочить рододендроны перед посадкой. Я поставила в воду на целый день и ночь.



Прикинула, как тут вообще все будет. Этот край газона в тени от дома, а также от сосны, поэтому рододендронам тут должно быть хорошо. Место более-менее влажное, тут хорошо гортензии.



У меня тут три сорта: Boleslaw Chrobry (фиолетовый),Cunningham's White (белый), Catawbiense Grandiflorum (лиловый).



с другой стороны газона - розы, которые я хочу убрать и на части места сделать мощение со скамейкой, потому что в этой части сада нет скамеек. Вот тут я уже выложила часть контура круглой площадки.





А вдоль нее будет дорожка - раньше она была шаговой из плитняка по газону, теперь будет сплошной.



На дорожке я траву пока решила не убирать, а вот на газоне просто срезала дерн небольшими кусками. Его можно прямо так сложить в компост.



Снимала толстый слой, потому что газон загрязнен жерушником, видите тонкие белые корешки?



Сняла и добавила новой земли, к счастью, с прошлого года есть запас.



Часа два-три на это точно потратила! Зато красота, можно сажать!



И не только рододендроны - еще добавила хосты, хаконехлою, папоротники.



Но жду осени - основное растение, которое хочу добавить, это осока пальмолистная в большом количестве. Но ее надо откапывать, не хочу рушить существующие клумбы.


садовая теория, дача

Previous post Next post
Up