Мой комментарий к «Медики не знают куда девать деньги после "повышения" зарплаты.» от toomth

Mar 16, 2018 12:04

У медиков, у учителей, у военных, у силовиков сумма к получению формируется очень интересно, это не фиксированная сумма типа полного оклада или почасовой оплаты.

У меня есть знакомые врачи которые вполне себе на руки получают 350 000 руб. в месяц(пластический хирург высшей категории в коммерческой клинике), а есть 7 000 в месяц(консультативный прием психолога 8 часов в месяц). Для врачей и учителей есть еще такая вещь, как поощрительные(стимулирующие) выплаты, и их размер отдан на откуп руководителю учреждения, то есть стимулирующий фонд главврач или директор делит сам по своему усмотрению, никаких нормативов по распределению нет... Вот и получается у главврача 1 000 000, у главбуха 500 000, у завотделениями по 150 000, а остальным по 1 000 рублей к зарплате. Есть еще интересный нюанс, все учреждения здравоохранения сейчас занимаются коммерческой деятельностью, ну там платные приемы, медкомиссии и пр. И тут два варианта, или создана фирмочка ООО "Платные услуги" в которой из всего персонала директор и девочка кассир/продавец, или всё это проводится через кассу БУЗ. В первом случае племянник главврача(он же учредитель ООО "Платные услуги") ездит на мерседесе, а в поликлинике нет денег на ремонт и низкие зарплаты(хотя часть врачей получают за прием от той фирмочки по ГПД), во втором случае в поликлинике ремонт делают за свой счет, за свой счет покупают новую аппаратуру и расширяют спектр услуг, а в зарплате у всего персонала появляется строка "участие в коммерческой деятельности" с очень приятными надбавками.

А статистику нужно уметь читать, если статистика говорит о средней зарплате по отрасли в размере 70 000 рублей, то медианная будет 45-50 000 до вычета налогов, то есть половина работников отрасли получает на руки меньше 40 000 рублей! Ну и половина больше...

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up