Движение мысли 26.02.18

Feb 26, 2018 10:06

Новая сборка Я.
Мы пришли к тому, что Я - это оперативная память, которая делает выбор и тем самым формирует долгосрочную память. Этот процесс на следующем уровне дает нам "закрепление" и автоматическое действие без участия сознания. Возможно именно это мы и называем предрассудками.
Фрейд и Берн(сценарии) и искали проблемы в детском возрасте. Что естественно, т.к. именно в детский период и происходит этот процесс "закрепления"(формирование предрассудков), большая его часть. Уверен процесс идет всю жизнь, но именно отголоски детского периода создают значительные проблемы.

Получается то, о чем мы не думаем работает безсознательно, на автомате. Но мозгводед нам говорит, что когда мы вспоминаем, то наши воспоминания перезаписываются. Они меняются. Что для нас понятно, ведь мозг великий интегратор, он все встраивает в текущий контекст. Иначе говоря мы себя меняем. Наблюдатель уже фактом своего наблюдения вносит изменения. Мы не можем держать в сознании много сущностей одновременно, поэтому процесс идет долго, но он идет. Это новая сборка Я. Все что от нас требуется это честно вспоминать и если наш текущий контекст достаточно "продвинутый", то наша личность преобразится.

движение мысли

Previous post Next post
Up