8. Выявление и устройство системы языка.

Aug 17, 2018 10:55

[Spoiler (click to open)]Текст большой и сложный, предназначен только для сообразительных энтузиастов, желающих самостоятельно выявить систему языка.
1.  Выявление системы человеческого языка.  Для создания полной систематизации всех общих понятий необходимо выбрать из любого большого словаря несколько сотен общих понятий не входящих по смыслу в состав других общих понятий. Систематизироваться могут только некие абстрактные общие понятия, в состав которых входят все конкретные понятия. Например, в общее понятие «человек» входят все обозначения людей по: национальности, возрасту, полу, месту жительства, профессии..., а в общее понятие «коллектив» входят все разновидности обозначения коллективов и т.д.  Не могут систематизироваться конкретные понятия человеческого языка, так как между соответствующими им конкретными реальностями имеются множество случайных взаимосвязей, и нет постоянных естественных взаимосвязей. Общие понятия человеческого языка имеют постоянные естественные взаимосвязи между собой и поэтому пригодны для систематизации. Выбирая общие понятия из любого большого словаря необходимо учитывать главное их свойство - невозможность вхождения в состав какого-либо другого общего понятия. Для систематизации человеческого языка достаточно найти 300 - 400 общих понятий.
Главный принцип для любой систематизации давно известен, - все похожие объекты, (в данном случае общие понятия), логично располагать как можно ближе друг к другу, в зависимости от степени похожести. Прежде чем располагать отобранные общие понятия в ячейки уже проверенной общей формы, необходимо их предварительно логично разделить на большие и меньшие группы по степени похожести. При этом выявляются группы общих понятий противоположных по смыслу, которые располагаются в противоположных частях системы. Первыми выделяются понятия близкие по смыслу, но выражающие разную степень изменения чего-либо. Затем выделяются большие группы понятий, обозначающие деятельность, отношения, состояния и отражения действительности. В итоге получается довольно логичная систематизация, в которой все общие понятия разделены на четыре части, два уровня, несколько подуровней, групп и рядов. Всего выявляется восемь типов различных взаимосвязей между всеми общими понятиями.  Система человеческого языка состоит из двух последовательностей общих понятий и соответствующих им реальностей, которые соответствуют двум качественно различным уровням развития и деградации общих реальностей, а также из четырёх групп, обозначающих состояние, отражение, отношения и деятельность. Соединение четырёх общих реальностей из разных групп образуют ряды, а соединение из одиночных, парных, двойных или тройных рядов, в различных конфигурациях, образуют четыре типа подуровней. Соединение одинаково направленных подуровней образует два уровня, то есть две последовательности разнонаправленных общих реальностей, а соединение подуровней с одинаковой конфигурацией образует четыре части системы.
2. Устройство системы человеческого языка. Нахождение общей формы систематизации для семи систем комплекса позволяет логично использовать эту форму и для систематизации всех общих понятий человеческого языка.  Общее расположение общих понятий и соответствующих им общих реальностей в рядах, подуровнях, частях и уровнях системы определяется общей формой комплекса систем. Общая форма комплекса систем предопределяет объединение нескольких общих реальностей в каждом ряду, взаимосвязь нескольких рядов в каждом подуровне, кооперацию нескольких подуровней в каждой части, двойное отделение более развитых общих реальностей от менее развитых и направление развития всех общих реальностей от первой части до четвёртой части системы. 
Структура системы человеческого языка не может быть простой, так как человеческий язык практически систематизируется по несколько преобразованной и логически завершённой форме системы Менделеева. Поэтому в ней есть 4 части, 2 уровня, подуровни, группы и ряды.
Для систематизации человеческого языка совершенно не имеет значения, какими знаками обозначается любое общее понятие, и какой звук при этом произносится, а также какое значение у этого понятия было раньше, так как взаимосвязи между общими понятиями от этого не изменяются.
Вся система человеческого языка возможна при условии, что объективно отражают устройство и взаимосвязи действительности только определённые сочетания понятий, а все произвольные сочетания понятий не имеют точного объективного значения и однозначного понимания.
Система человеческого языка систематизирует не конкретные понятия, полностью входящие в состав общих понятий и отражающие конкретные взаимосвязи конкретных объектов природы, которых и сосчитать невозможно, а общие понятия, не входящие полностью в состав никаких других общих понятий. Не все конкретные понятия соответствуют, каким-либо конкретным реальностям (например, понятия, условно обозначающие потусторонний мир), но каждое общее понятие обязательно соответствует какой либо общей реальности. Конкретные взаимосвязи конкретных объектов природы могут изменяться сколько угодно, но общие взаимосвязи общих понятий и общих реальностей всегда остаются неизменными. Все научные формулы и законы имеют такие же свойства при переходе от частных случаев к всеобщим закономерностям.  Структура взаимосвязей общих понятий в системе человеческого языка точно соответствует структуре взаимосвязей общих реальностей в окружающей нас действительности.
Некоторые науки языкознания утверждают, что все понятия частично или полностью входят одно в другое по кругу и вообще не признают существования общих понятий, включающих в себя множество конкретных понятий. Если часть каких-либо общих понятий входит в состав других общих понятий, то это не должно мешать их классификации. Такое же свойство физических частиц и химических элементов не помешало их предварительной классификации, поэтому оно не должно мешать и классификации общих понятий.  При создании системы общих понятий неизбежно приходится учитывать самые общепринятые утверждения, такие как: все люди различаются по уровню и степени развития, смелость и осторожность выше по развитию, чем наглость и трусость, живые существа качественно отличаются от неживой материи…
Реальности, соответствующие одним и тем же понятиям системы человеческого языка, в разное время или в разном месте имеют разную степень развития, то есть понятиям: природа, человек, общество, экономика, техника, закон, как и всем другим понятиям, много лет назад и сейчас соответствуют совершенно различные реальности. Как бы ни изменялись и не различались законы,  мораль, традиции, общество, природа, космос, мировоззрения, но все эти общие реальности всегда будут обозначаться теми же по смыслу общими понятиями. Поэтому для отражения всех общих реальностей, несмотря на практически неизмеримое их количество, вполне достаточно выявленных общих понятий. Конечно, наиболее точно отражают общие понятия и общие реальности языки больших народов, так как на них ведутся все научные исследования и в них имеются аналоги всех общих понятий.
Previous post Next post
Up