Веганы против меда, доводы

Jan 01, 2020 09:43

Есть такое направление среди людей - веганство. Данная группа отказывается от продуктов животного происхождения. Мяса, рыбы, молока... и в том числе меда. Меня заинтересовали аргументы: а чем обосновывают отказ от продуктов пчеловодства?
Нашел статью «8 причин, почему веганам нельзя есть мед» (ссылка), в которой наиболее полно (из встреченных мной) раскрыта позиция данной части общества к потреблению меда. Статья - перевод с немецкого, то есть отражает мнение не только местных, но и европейских теоретиков.


Никоим образом не хочу как-то повлиять, и тем более переубедить данных людей. Просто заметил ряд логических ошибок, неточностей и неверного толкования, проистекающих от не знаний авторами статьи простейших принципов пчеловодства, что и попробую исправить.


"1. Пчелы являются предметом извлечения прибыли и эксплуатации."
….
Да, как и прочие с/х животные и растения (которых веганы кушают). Но без пасек пчел было бы в разы меньше, также как и прочих насекомых, благодаря интенсификации сельского хозяйства стало мало - то и опылять огромные поля сельскохозяйственных растений (которые едят веганы) тоже не кому будет.

Так что пасеки выполняют две важные функции: сохраняют пчел как вид (иначе, благодаря сведению лесов естественная среда обитания пчел пропадает) и повышают урожайность сельскохозяйственных растений (которых веганы кушают). Получается без пасек веганы не смогут жить.

"Крылья пчелиных маток всегда подрезаны, чтобы они не могли улететь, и из-за этого они «привязаны» к месту обитания...."
А вот это вранье - так делают только отдельные пчеловоды-любители. Регулярной операцией подрезка крыльев на промышленных пасеках не является (это очень тонкая ручная операция).

"2. В процессе сбора меда пчел часто ранят и убивают. Многие пчеловоды при сборе меда действуют весьма неосторожно. …"
То что некоторые неопытные пчеловоды действуют не осторожно - действительно проблема, которая исправляется с выработкой навыков аккуратной работы с пчелами.

"Пчеловоды намеренно забирают часть потомства, так как большое потомство способствует снижению производства меда"

Не совсем так - забирают часть потомства из одной семьи - чтобы подсилить другую или сделать отводок - увеличить количество семей. Для ограничения роста семьи - ограничивают матку с помощью разделительной решетки. Ни одно насекомое не страдает.

"3. Пчелиные матки проживают только часть своей естественной жизни."
Часть своей возможной жизни матка живет и в естественных условиях. Там старая матка может меняться двумя способами: улететь с роем или «тихой сменой» - когда пчелы выращивают молодую матку и та, выйдя из маточника и облетевшись убивает старую, дело в том, что пчелы чувствуют себя не комфортно при снижении яйценоскости матки в процессе старения и стараются исправить данное положение выводом молодой. Терпеть 10 лет не будут.

До предела своей жизни матки живут только в лабораторных условиях, в целях селекции.

"4. Пчелам тоже нужен мед.
Мед, изготовленный из пыльцы и нектара, содержит питательные вещества, которые жизненно необходимы пчелам, особенно в зимние месяцы. Пчеловоды же заменяют его на дешевый сахар, который делает животных уязвимыми к болезням и увеличивает их смертность в разы."

Замена меда сахаром для зимовки нужна не для получения прибыли. Она необходима для замены той части корма, на котором пчелы плохо зимуют: падевый, вересковый мед, мед с крестоцветных. Это чаще ветеринарная - гигиеническая, а не экономическая операция.

"5. Пчелы упорно работают изо дня в день для того чтобы произвести мед"
Да, это так. Потому мед ценен.

"6. Смерти пчел касаются всех нас"
Да, касается и пчеловоды делают все возможное, чтобы пчелы дальше существовали. Пчеловоды, а не «зеленые» и тем более не веганы. Много ли вы видели людей держащих пчел просто так, как предлагается в конце разбираемой статьи?

«Если на Земле исчезнут пчелы, то через четыре года исчезнет и человек. Не будет пчел - не будет опыления, не будет растений, не будет животных, не будет человека», - говорил Альберт Эйнштейн"
Совершенно верная цитата (не факт что Эйнштейна), только вывод, который делает из нее автор статьи странный: надо прекратить есть мед.
Здесь рассказывал, что будет если исчезнут пчелы.

"7. Легкий способ собрать больше меда
….. На самом деле пчеловоды делают это из корыстных побуждений. Дым предполагает собой лесной пожар для пчел, и их естественная реакция - это взять как можно больше меда. Пчеловоды пользуются этим и собирают больше меда, чем могли бы собрать без дыма. Плюс, дым немного затормаживает реакцию пчел и они не успевают кусать людей, ворующих их мед."
Совершенно неверный и факт, и вывод из него.

Дым нужен для спокойного осмотра семьи. Он действительно имитирует лесной пожар, но заставляет пчел взять побольше меда в зобик и тогда пчеле сложно изогнуть брюшко, чтобы ужалить.

Дым не способствует увеличению сбора меда. Скорее наоборот - отвлекает пчел от медосбора. Многие пчеловоды в период сбора меда стараются не пользоваться дымарями, чтобы не беспокоить пчел.

"8. Пчелам мед нужнее
Возможно, есть и пчеловоды, которые забирают не весь мед и стараются не калечить пчел. Но это все равно неправильно, отнимать у кого-то что-то для своей выгоды…"
Полностью мед забирают при некоторых способах пчеловождения, например при «скандинавском» способе зимовки. Или при подозрении на неподходящий для зимовки мед (падевый, вересковый…). В большинстве своем пчелы зимуют на меде или на части меда и некотором количестве сахара. Это зависит от особенностей медосбора в данной конкретной местности.

Вывод:

Статья показывает только одну сторону пчеловода как расчетливого эксплуататора.

Но без пчеловода пчелы бы действительно стали бы редкими животными. Сейчас вырубают леса, а те что сажают - еще слишком молодые, чтобы иметь дупло- естественное обиталище пчел.

Сейчас распахивают земли и поливают их пестицидами, что уничтожает диких насекомых опылителей. А пчеловода обязаны предупреждать от обработках, чтобы он обезопасил своих пчел.

В статье правильно указываются основные причины гибели пчел: пестициды, потепление климата, паразиты и клещи. Но почему-то забывается, что именно пчеловоды защищают своих подопечных от этих угроз: лечат, меняют опасный мед на безопасный, предохраняют от пестицидов, перевозят с одного медосбора на другой. Без пчеловода - пчелы бы подвергались бы этим рискам больше, чем в естественных условиях потому, что естественных условий не осталось. Все занято человеком. Но как-то мало кто стремится охранять насекомых самих по себе. И только на взаимовыгодной основе пасечника и пчел эти замечательные животные еще существуют в значительных количествах.

Например, в моем Северо-Западном регионе диких пчел практически не встретишь (несмотря на достаточное количество нетронутых лесов) потому, что здесь самый край их ареала и какие-то года пчелы не переживают, собрав мало корма на зиму. И только пчеловод обеспечивает их достаточным количеством пропитания.

То что в статье называют «эксплуатацией» на самом деле - взаимовыгодное сотрудничество.

Ну и главная логическая ошибка данной статьи (или намеренное введение в заблуждение) "некоторые = все".
(с)я

статьи, мысливслух, философское

Previous post Next post
Up