Темпора и морес

Oct 19, 2012 17:17

Мы тут эксперимент провели. Дано: два картонных ящика с носками непонятного происхождения, купленными по 10 рублей в дебрях китайской барахолки на МКАДе. Ящики с носками размещаются на одном из московских рынков выходного дня, где торгуют всякой бесполезной всячиной. Торговлю с ящиков осуществляют два затертых мужичка невнятной национальности. На каждом ящике пишется цена: 5 пар за 100 рублей. Разница заключается в том, что на одном из ящиков делается крупная приписка "носки хорошие, ворованные".
Гражданам, которых заинтересовала эта фраза, доходчиво объясняют: носки украдены с известной фабрики, в магазинах они продаются по 150-200 рублей одна пара, а здесь 100 рублей за пять пар. При этом на вид носки полное говно, чуть не расползаются в руках, на этикетке матерные китайские иероглифы, и воняет от них так, словно их уже пять дней носили. Граждане скупают по 10-15 пар сразу, понимающе кивая головой и благодаря воров-продавцов за заботу о простом народе. Итог: за полтора часа продано почти 200 пар носков.
У второго ящика, на котором нет упоминаний о криминальном происхождении товара, покупатели отсутствуют. Изредка подходят какие-то граждане, мнут в руках сомнительный товар, и отходят прочь, совершенно справедливо говоря: "да ну, китайское говно". Итог: за те же полтора часа продано 15 пар (это три покупателя).
Выводов делать не буду, у нас тут не журнал "Мурзилка", все люди взрослые.
Previous post Next post
Up