Из любимого жж... Да, как-то совсем не до записей тут, всё переживаю в себе. И это, кстати, в хорошем смысле! Не в том я сейчас состоянии, чтобы рефлексировать на публику, ожидая одобрения или поддержки. Не требует душа её оголения, как делала я раньше. Иногда пишу-пишу коммент и...стираю. Понимаю, что не хочу ввязываться в беседу. Такая противная, скучная я. Но у меня наконец-то появился мир в себе. Не в контакте, не в жж, не в инстаграме. Мне в нём нравится, мне в нём уютно. Раньше его не было, было желание кому-то что-то доказать, донести. Так что теперь, дорогие мои, просто рассказываю, с душой открытой, но не выпотрошенной, сюда.
Расскажу по пунктам, будет такая "сборная солянка" обо всём.
эээээ...с чего начать бы:) всё уберу под кад по пунктам, потому что, простите, буков очень много.
1. Муж уволился с работы. Опять. У нас каждый новый учебный год новая эпопея с его работой. Но,в отличие от предыдущих двух лет, мне уже сильно по фиг))) Не в смысле, что всё настолько печально, что я даже и переживать не стану, а наоборот. За это время я поняла, что мы не пропадём, что муж мой хоть и не имеет такого шила в попе, как я, раскачивается медленно, и не умеет просматривать сайты работодателей с молниеносной скоростью, выцепляя нужное и отправляя туда резюме, но зато он исправно пойдёт на любое собеседование, которое ему предлагают. Ну а я делаю всё вышеперечисленное. Такая у нас команда. Я шея, он голова, всё как надо:) Я просто поняла за это время, что он всё для нас сделает, просто ему нужно вовремя указать на это всё пальцем. Ну бывают такие люди, он старается, я вижу, но я его таким и полюбила. Пока что он по ночам работает в такси и в развозке персонала, на этот месяц мы все кредиты закрыли, жить есть на что, а там дальше видно будет. Может, даже будет что-то интересненькое, но смысла сейчас об этом писать я не вижу. Всё будет хорошо, мы в это верим, и это знаем, друг друга любим и очень поддерживаем, а это главное.
2. Про диету и еду:) Дюкандюкандюкан. -6 кг за 6 недель. Но я не двоольна, потому что уже почти закончилась 7-я неделя, а следующий кг не уходит вопреки схеме в 1 кг за неделю. Учитывая, что я вкладываю в это дело много моральных затрат, меня это прям беееесит! Но всё равно я, конечно, уже выгляжу несколько иначе. И иначе на мне сидит одежда, а многая даже висит. И даже, вроде, глаза кажутся больше на похудевшем лице:) Но как представлю, что конца и края этому дюкану нет, так охота глаза закатить. Но я втянулась. В жизни не готовила столько, сколько готовлю сейчас. Каждый день хожу в магазин, уже знаю, каждый магазин района, где что есть, где что дешевле. Когда садилась на эту диету, думала с ума сойду, никогда этого не запомню. Но потом даже с интересом к этому отнеслась. Теперь я знаю, как использовать желатин, разрыхлитель, купила силиконовые формы, всякие приблуды для выпечки. Жрать-то хочется:))) Готовлю всякие штуки дюкановские, иногда получается отстой полный, а иногда прям такая вкуснотища! Вчера, вот, сделала белый шоколад - это что-то! Но, кстати, готовить стала не только себе, теперь я с утра не могу воворемя почистить зубы ещё и потому что просыпаюсь с мыслью: ааа, надо готовить обед! Я не знаю,ч то такое произошло, может, из-за того, что мне мама раньше регулярно помогала готовить, а сейчас она сама на этом дюкане,и у неё времени нет. может, потому что муж раньше больше времени не дома проводил,а на работе было питание Может, потому что Мишка начинает переходить на общий стол, а он у нас ну просто прожорливый галчонок. но у меня просто конвейер. Я всё время что-то готовлю. Не могу сказать, что кайфую от этого. Я не фанат готовки и не особо умею делать это красиво,а иногда даже и вкусно (но редко:)), но что-то особенное в этом нахожу. Как-то полноценно хозяйкой в доме себя чувствую, что ли. Ну ладно, теперь жду новой отметки в -10, по обещанию Дюкана это должно случиться уже в октябре:)
Хотите посмотреть на меня? ну даже, если нет, то придётся:) (крайней степени паршивости фотографии, но им ещё долго быть такими, благодаря пункту №1 и отсутствиею у меня 5-го айфона, хихи)))
![](http://cs312126.vk.me/v312126008/2795/6ajwQICjNio.jpg)
![](http://cs402231.vk.me/v402231008/bca1/MVile3C8CUQ.jpg)
![](http://cs402231.vk.me/v402231008/bc79/WIssAxA0VSA.jpg)
![](http://cs402231.vk.me/v402231008/bc6f/_M4Hco2262A.jpg)
И, кстати, вчерашний сливовый пирог. Уже второй на это неделе. И я супер-человек, не попробовавший ни кусочка:) Мальчики-Скворцы(те,которые умеют говорить:) сказали, что очень вкусно:)
3. Про аццкий отжыг. Это, наверное, надо было отдельно написать. Но! Мы тут на выходных усердно тусили. Отмечали последний день работы Ярика. Детишек забрали мои родители, они скоро уезжают в отпуск, так что я позволила себе немного их напрячь сидением с детьми(хотя, вообще, это они сами проявили инициативу, если честно:). Я культурно посидела в кафе с подружкой, а потом, дождавшись двух часов ночи, мы отправились с Яриком погулять. И забрели в то место...в то самое место...где всё началось! Наше культовое место, где мы провели вечер 7 лет назад, а потом уже семимильными шагами шли к нашей свадьбе (я как-то накатала тут
историю нашей любви http://cerdita.livejournal.com/80734.html если кому интересно, там и про этот ресторанчик тоже написано). В общем, это весёлое место называется "Кончита Бонита", и это, наверное, самое классное место, где я отдыхала! Потому что а) офигенный весёлый персонал, б)огромная и супер-вкусная (и пьяная!) коктейльная карта, в) музон такой, под который ты либо дома может танцевать, либо только там, потому что в клубах такое не ставят. Ну и последний пункт - лично наш. Нас там очень любят. Когда-то мы были бедными студентами, но всё равно пёрлись в "Кончиту", праздновали там свои Дни Рождения, отжигали-танцевали-зажигали народ. Это очень нравилось хозяину заведения. мы были там одними из любимых гостей, нас постоянно баловали подарочными напитками, и на нашу свадьбу мы даже приглашали этого самого владельца и девочку-администратора (хозяин, правда, не смог прийти,а с девочкой мы общаемся до сих пор, но она уже давно там не работает). Так вот, мы пришли туда. Три года там не были. Купили коробочку конфет. Рассказали новым работникам, что это наше историческое место, рассказали нашу историю, рассказали, что с тех пор у нас появилось уже двое детей. Хозяин ресторана узнал нас, включал нам любимую музыку, мы танцевали просто как заведённые, без остановки. А потом нам сказали, что нам не надо оплачивать счёт. Это был шок, кайф, ну что-то невероятное! Не потому что мы, конечно, не обошлись одним кувшином маргариты на четверых, а просто потому что это так классно - знать, что есть место в городе, где тебя любят и ждут. Такое своё, любимое место.
К чему я это.
К тому что всё, мамуля нагулялась. Тут недавно я депрессировала сильно, и мои родители решили устроить мне отдых. Несколько раз они забирали детишек на выходные. Иногда по одному,а иногда обоих. И я выполнила всё, чего мне не хватало. Точнее, казалось, что не хватало. Я сидела с подружками за чашкой чая-кофе-бокалом вина, я ходила в гости, я сидела в баре, оказавшись там совершенно неожиданно,я сидела перед компом с миской салата на пузе и скачанным сезоном любимого сериала, я гуляла по Питеру, смотрела "Гетсби" на неофициальном показе, и проводила бесценное время с мужем: у нас было всё то, чего мы доооолго не могли себе позволить, включая ночи бесонные, но не по причине режущихся зубов, покатушки по ночному городу, танцы до упаду, разговоры-разговоры-разговоры, встречи с друзьями и т.д. И я выпила столько, сколько хотела выпить, сходила туда, куда хотела сходить, получила всё то, чего не могла, теоретически получить никак. И теперь я довольна. И больше мне этого не требуется. И последней каплей была "Кончита-Бонита". Я даже не осмеливалась мечтать туда попасть и зажечь на всю ночь. Но мы там были и сделали это. И это было очень круто. Но я же чувствую,что это - лишь отголоски той прошлой жизни. ЧТо ничто мне не доставляет такого удовольствия, как проводить время с моими детьми. Смотреть на них, играть с ними, целовать их, обнимать...И ничто мне не заменит этой такой выматывающей, но такой сладкой рутины. пахнущей детскими макушками, кашей и пластилином play-dough.
А мои родители всегда так делали,с моего детства: они позволяли мне делать всё, чтобы потом я приходила именно к тому,что мне действительно надо. Именно так, вопреки ожиданиям всех окружающих, я вышла замуж за чудесного человека:) Спасибо им ещё раз за то, что помогли мне вернуть мою радость материнства!
3..Дети. Деееееетииииии....О них могу говорить много:) Но буду говорить по делу. Правда, всё равно много:) Немножко приболели, сопливят. Но так себя чувствуют, по ходу дела, большинство детей Питера, так что не парюсь особенно. У Миши ещё адско лезут зубы, не помню такого у Гошки. Сопли-слюни по колено. Ну и, естественно, мои бессонные ночи. Через 2,5 года материнства я смогла как следует изучить этот термин. Наконец-то:) А то даже не понимала, чего так все парятся:) А этот козявка мало того, что как обычно зависает с сиськой в зубах на всю ночь, что у меня спина болит аж до слёз, так ещё теперь хнычет и ворочается постоянно. Аааарррр:(( Раньше я могла мужа попросить встать пораньше, а я отсыпалась(ложилась ровно как, простите, покойник, и даже не то,что могла поспать лишние полчаса, но хотя бы спину распрямить), а теперь он гоняет на машине по ночам, так я его жалею и сама скачу с малявками. Ко всему привыкаешь. Помню, как меня привело в такое расстройство осознание отсутствия теперь у меня спокойного завтрака и безмятежной чашечки кофе. а сейчас это уже в порядке вещей, вскакиваю и будто мысленно завожу себя на ключик.
Правда, в последнее время я стала пользоваться помощью бабушки и...тададаадм...никогда бы не поверила, но почти что няни:) Стала звать дочку коллеги с работы, ей 18 лет, учится на втором курсе на психолога-дефектолога. Такая девочка-божий одуванчик, хорошая, детей любит. Она заинтересована в таком опыте, сидела уже несколько раз с детьми, Гошку знает(мы вместе ездили в Таллинн как-то на несколько дней). А у меня по утрам затык - у мелкого и старшего не совпадают пока режимы. И это какой-то кошмарик: я встаю, скачу вокруг них, потом Мишу надо укладывать, а Гоша никак не даёт этого сделать. а если пойти с ними обоими на улицу, то Миша не уснёт, т.е. пропустит свой сон, потом с прогулки надо будет вернуться, уложить Гошу, и только потом, часа в три дня - Мишу. Он уже в это время будет похож на ленивый вареник, и мне его просто откровенно жалко. Себя, кстати, тоже. Поэтому я зову Сашу к 11 утра, она играет с Гошей пару часов, я укладываю Мишу, умываюсь и чищу зубы наконец-то, и уже потом я могу либо идти на улицу с ними, либо лениться и сидеть до гошиного сна дома, либо, вообще, позвать бабушку, и она погуляет с Мишей, пока я укладываю Гошу(идеальный вариант, хехе)). Но бабушку я тоже жалею, она с ними выкладывается на все 200%, себя не жалеет. Поэтому я сама контролирую, как часто её нагружать, она хоть каждый день готова.
Самый острый момент, который я вдруг осознала: если раньше я могла следовать советам большинства психологов, что по возможности надо много внимания уделять старшему и проводить с ним время, то теперь эта фишка не работает: когда бабушка забирает Мишу,я вижу, что он скучает по маме. И вижу, что ОН ревнует меня к старшему брату. В общем-то, ревнуют они оба. Дерутся оба. Жадничают оба. Разрывают меня. Я рыдать готова иногда, очень стараюсь делать всё по возможности в рамках прочитанных советов и рекомендаций, но частенько выхожу из себя, делаю неправильные совершенно вещи (например: Гоша проходит мимо мелкого, толкает его(просто так, специально!), тот ударяется сильно башкой обо что-нибудь, а я понимаю,ч то это несправедливо, и, не успевая себя сдержать, шлёпаю Гошу. Понятное дело, ничего хорошего из этого не выходит. Но я уже не знаю, как с этим бороться, потому что я уже и наказывала, и кричала, и говорила, как я расстраиваюсь, ну и проговаривала все свои чувства, и договаривалась, и жалела, и обнимала...Короче, надо ещё альфа-родительства поначитаться, там что-то было полезное по этой теме, а то я запуталась как-то. В общем, они у меня оба мальчишки с характером, и мне придётся с ними ещё попотеть. Но повторюсь ещё много-много раз: по отдельности они оба ангелы (Миша чуть более требовательный к себе, но зато какой он хохотун и весельчак!), и я сильно рада, что у меня их двое. Я закаляюсь каждый день. И я и раньше представляла свою жизнь сплошным квестом с множеством заковыристых заданий, а теперь уж и подавно. Интересно жить, когда не просто!
4. А теперь можно о погоде? Или это будет совсем глупо? Не, ну я просто снова удивляюсь Питеру! Такое прекрасное лето, и эти 10 дней сентября - будто в придачу! Понимаю, что будет всё холоднее и холоднее, но это же нормально. Это осень. Это смена сезонов. Я даже хочу её, эту осень, я сделаю её незабываемой и уютной, она будет пахнуть корицей и печёными яблоками! И пожалуйста, пусть дальше так и будет каждый год, когда все времена года на своём месте, я давно не помню себя, настолько радующейся погоде в Петербурге!
Ну разве не здорово???!!!
![](http://cs402231.vk.me/v402231008/bc47/G4hrqt2WvyM.jpg)
В общем-то, думаю, вы заметили, насколько я снова пришла в себя.
- Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся… Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою. (с) "Маленький принц"