По шкале ебанутости общественного потребления японцы впереди планеты всей. Это факт. Здесь простой 100-баксовый велосипед с разорванной цепью проще выбросить и купить новый. Здесь мало что чинят. На крайняк, по гарантии. Потому что нет времени: нужно работать, чтобы выплатить кредиты за то, чем пользуешься, а когда за кредит уплочено, дивайс можно выкинуть нахъ и ввязаться в новую кредитную историю. Так дешевле.
Офису, переезжающему в новую контору, проще выбросить всю мебель (даже если ей всего пара месяцев) и купить новую.
Вот и на нашей улице до сих пор был сумасшедший ритуал: каждый последний понедельник месяца ошалелые японцы тащили на свалку новенькие столы, стулья, велосипеды со сдутыми колёсами, работающие стиральные машинки, принтеры без картриджей, сеги, люльки - на угол Улицы Сёгунов. Но сегодня лафа закончилась. Отныне чтобы выбросить большой мусор, нужно брать талончик и платить 500 японских рублей.
500 иен = 110 руб - фихня! Не будет больше таких клёвых безразмерных помоек, на которые выносят колонки Technics и усилок к ним (звук у них, кстати, настоящий хай-фай!). Я всё мечтала, чтоб из какой-нибудь мусорной кучи на меня посмотрел одинокий объективчег брошенного тапаратика =)) Конец мелким радостям жистни.
Халява по-японски - это когда мусор можно выбросить без-воз-безд-дно, т.е. даром.