Стас Маркелов погиб стоя (статья написана 2009 г.) ничего не изменилось...

Jan 18, 2011 20:48

 19 января 2009 года в центре Москвы, на улице Пречистенка недалеко от станции метро «Кропоткинская» был застрелен в упор из пистолета с глушителем мой друг, известный адвокат, президент Института верховенства права Станислав Маркелов. Во время убийства со Стасом была внештатный корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова. Она пыталась задержать убийцу, но сама получила пулю и сейчас госпитализирована в Пироговскую больницу в тяжелом состоянии.

По словам замглавреда “Новой газеты” Сергей Соколов, Бабурова работала в издании внештатно и писала некоторые материалы на тему неонацистов. Настю многие помнят по Европейскому Социальному Форуму в Мальме. Подробности убийства уже есть в Интернете. И я не хочу повторяться. Хотел бы отметить только важные позиции, которые заслуживают на внимание.

1. Убийство совершенно профессионалом. Был использован пистолет с глушителем. Киллер ушел, как сказал один мент моему знакомому московскому журналисту, «чисто».

2. Стас вел ряд резонансных дел и его убийство - это следтствие его профессиональной деятельности:

а) «Дело Буданова». Станислав вел дело против бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и на прошлой неделе вышедшего из тюрьмы. Стас требовал пересмотра решения об освобождении Буданова. Более того, Маркелов неоднократно сообщал, что в его адрес в последнее время поступали угрозы. Об этом он говорил и своему доверителю Исе Кунгаеву. Кроме того, Стас был убит после пресс-конференции в независимом пресс-центре на той же Пречистенке: ««НЕЗАКОННЫЙ ВЫХОД БУДАНОВА ИЗ КОЛОНИИ: ИГНОРИРОВАНИЕ СУДА И ПРЯМАЯ ВЫГОДА БОЕВИКОВ. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?». Все указывает на то, что именно «дело Буданова» оказалось мотивом убийства.

http://www.politika.org.ua/?p=2228 

убийство, Маркелов

Previous post Next post
Up